В новом музее села Вятское «Звуки времени» можно услышать, как звучит каждый представленный здесь старинный музыкальный инструмент.

Это двенадцатый музей, открытый в Историко-культурном комплексе «Вятское». Он начал работу накануне нового года. Экспозиция, включающая более 80 старинных музыкальных инструментов, построена на основе частной коллекции ярославского предпринимателя Олега Жарова. Некоторые экспонаты были представлены в Музее русской предприимчивости, который открылся в Вятском в 2008 году в бывшем доме купца Галочкина. Постепенно коллекция музыкальных инструментов разрасталась и потребовала отдельной экспозиции.

Новый музей – безусловный кандидат на звание одного из лучших не только в России, но и в Европе. Его коллекция включает звукозаписывающие и звуковоспроизводящие музыкальные инструменты, созданные в разных странах начиная с первой половины XVIII и заканчивая серединой ХХ века. Но главная особенность собрания – все эти инструменты в рабочем состоянии! Голос каждого можно услышать в ходе экскурсии. Более того, на некоторых из них посетителям даже позволят сыграть.

Самый старинный из экспонатов – воспроизводящая щебетание птиц шарманка 1750 года, созданная во Франции. Она была изобретена монахами для обучения пению домашних канареек – выросшие в неволе, птицы никак иначе не смогли бы обрести данную способность.

Жемчужиной коллекции сотрудники музея называют орган братьев Бруггеров, датируемый первой половиной XIX века. Таких в России сохранилось всего четыре, кроме как в Вятском их можно увидеть в Эрмитаже, в Музее музыкальных инструментов имени Глинки и в Политехническом музее. Но услышать можно лишь в музее «Звуки времени» – только вятский экземпляр сохранился в рабочем состоянии.

Здесь также можно услышать голос оркестриона 1908 года – этот инструмент имитирует звучание целого оркестра. Или, например, мелодии самых разных музыкальных шкатулок. Или звучный голос уличного механического пианино – предназначенное для привлечения посетителей в трактир или чайную, оно снабжалось встроенными бубенцами и колокольчиками и поэтому гремело на всю округу. Среди экспонатов есть и такой раритет как русская шарманка 1910 года. Шарманки в нашей стране выпускало только одно предприятие в Одессе, и их сохранилось всего несколько штук. Та, что представлена в музее «Звуки времени», богато украшена, в корпус инкрустированы картины, написанные маслом.

Часть представленных экспонатов – органетто, фонолы, пианолы, механический аккордеон с перфолентой – совершенно не известны широкому кругу. Часть – граммофоны, патефоны, фисгармонии, клавесины, фонографы – знакомы нам только по кинофильмам. Так что музей дает редкую возможность узнать и о самых диковинных, и о самых известных инструментах ушедшего времени.