В Ярославле открылся фестиваль авторского ювелирного искусства «Союз Кольца».

Одноименная экспозиция, с которой собственно и начался фестиваль, была представлена в Городском выставочном зале имени Н. Нужина 21 ноября. Именно в этот день в прошлом году в Ярославле открыли штаб-квартиру Союза городов Золотого кольца – новая структура создана для перезагрузки и продвижения туристического маршрута «Золотое кольцо России», которому в 2017-м исполнилось 50 лет.

Нынешний фестиваль и выставка авторского ювелирного искусства «Союз Кольца», по замыслу организаторов, должны объединить мастеров из городов, которые входят в знаменитый турмаршрут. Фестиваль, включающий круглый стол по проблемам развития и поддержки авторского ювелирного искусства, а также образовательную программу (сообщения, доклады, мастер-классы и презентации ювелирных брендов), продлится до конца января 2019 года. В течение всего этого времени будет открыта и экспозиция в Зале Нужина.

Грандиозный замысел – представить едва ли не все ювелирные бренды Ярославля, Ростова, Переславля-Залесского, Суздаля, Костромы и других городов Золотого кольца и показать именно авторское искусство – по сути, вылился в обычную выставку. Работы нескольких давно известных авторов плюс продукция одного из сетевых магазинов (весьма отвечающая сегодняшнему тренду на патриотизм) вряд ли отражают тенденции современного ювелирного искусства. Особенно грустна сама экспозиция, как будто бы выстроенная по принципу «то пусто, то густо»: насколько полупусты некоторые витрины выставочного зала, настолько же переполнены соседствующие с ними.

Тем не менее на выставке есть на что посмотреть и чем восхититься. Поражает многообразие направлений, в которых работают ювелиры! Это, конечно, не только создание привычных колец, сережек и колье – главных представителей ювелирного искусства на любой выставке. Кроме украшений новая экспозиция включает нагрудные иконы и наперсные кресты, оклады, веера, самую различную посуду и даже топор, украшенный гравировкой. А огромный «Город колокольчиков», представленный в одной из витрин, населяют совершенно неожиданные персонажи – и Джокер, и Карлсон, и Георгий Победоносец, и царевна Чичи с балалайкой. И всё это – колокольчики!

Проект «Союз Кольца», безусловно, отдает дань традиционным формам, выставляя множество необычных и очень красивых браслетов, перстней, брошей, кулонов… Большинству из них авторы дают интригующие названия: «Ожившие камни», «Таинственно», «Оранжевое лето»… Есть и целые концептуальные серии, как например, «Структуризация» или «Ты кто ж?».

При этом восхищает виртуозное владение техникой и работа современных мастеров практически с любыми материалами. Настоящие ювелиры способны превращать в искусство всё – жемчуг и оргстекло, серебро и речной камень, эмаль и дерево. Главное – умение видеть красоту во всём.