Работы живописцев объединения Art-Navis из Владимира представлены в Выставочном зале Союза художников.

Группа владимирских художников Art-Navis, что с латинского можно перевести как «Корабль искусств» или «Арт-корабль», ведет отсчет с 2006 года. Участники объединения – выпускники мастерской Вячеслава Конотопова. После окончания учебы они не прекращают своего творческого общения – создают совместные проекты и выставки, представляя их не только в своем городе. В ноябре арт-корабль причалил и к Выставочному залу ярославского Союза художников. С экспозицией под названием «Дыхание цвета».

Художников группы Art-Navis называют яркими, смелыми, в чём-то даже дерзкими. Пишут, что их отличает незамыленность взгляда и смелость кисти. Сами же участники объединения говорят, что продолжают владимирскую школу живописи и развивают при этом традиции русского реалистического искусства.

Конечно, ожидания от выставки этого творческого союза были очень высоки! По факту же ряд произведений вызывает ощущение некоторого однообразия, повторения от картины к картине одних и тех же сюжетов, мотивов, образов. Здесь, скорее, не развитие традиций, а их очередное воспроизведение. Этот вечный русский лирический пейзаж, все эти берёзовые рощи и сосновые леса, просторы полей и силуэты церквушек, бесконечные «весенние вечера над рекой» и «последние снега» – вызывают в памяти Поленова и Саврасова, Коровина и Грабаря, но не открывают что-то принципиально новое.

Правда, есть в экспозиции и другие работы. Сразу выделяешь урбанистические пейзажи Марины Зерщиковой и Александра Звягинцева – каждый из авторов действительно отличается своим стилем и видением реальности. И каждый очень тонко и точно выявляет неочевидную притягательность города с его новостройками, заводскими корпусами, светом окон в ночных домах…

Сильным эмоциональным воздействием обладают картины Михаила Герасимова – они буквально захватывают своим насыщенным цветом, рельефностью и ритмом красок. Многие работы наполнены еще и философским звучанием, отраженным в концептуальных названиях – «В саду остаются только вещи после всех слов», например. Или с иронией: «Не начатый ужин никогда не начнется». Создавая на холсте неожиданное пространство, Герасимов открывает новые черты в самых обычных вещах и предметах, в наших отношениях друг с другом и с миром.

И, конечно, совершенно особенная страница этой выставки – серия портретов Дарьи Иваниловой. В каждой работе не просто история – судьба человека. Она, эта судьба, не считывается буквально, в лоб, мы вольны трактовать увиденное по-своему. Где-то разгадывая, где-то домысливая образ. И в какой-то момент ловить себя на том, что уже размышляешь не столько о герое картины, сколько о себе самом…