Масштабной выставкой отмечает свой юбилей ярославское отделение Союза художников.

Союзу в этом году – 85. Он объединяет более двухсот художников Ярославской области – скульпторов, живописцев, графиков, эмальеров, иконописцев, декораторов, ювелиров… Представляя все многообразие направлений, в которых работают ярославские авторы, новая экспозиция включает произведения совершенно разные по стилю и манере исполнения!

Союз советских художников – несколько искусственное творческое объединение, появившееся по указке ЦК ВКП(б), – был создан в 1930-е годы, во времена господства так называемого соцреализма. Ярославское отделение появилось в сентябре 1933 года – первоначально как филиал Ивановского объединения, но с 7 сентября оно стало самостоятельным. В октябре 1933-го в ярославский филиал было принято 14 человек, а к концу этого же года членство Союза получили 20 художников и 11 кандидатов. Спустя совсем недолгое время многие из них подверглись репрессиям. От сталинского террора не защищали ни мастерство, ни искренний советский оптимизм, ни принадлежность к творческому цеху… В годы Великой Отечественной войны многие ярославские художники не вернулись с фронта – в послевоенные годы в составе местного отделения Союза было всего лишь 18 человек. А на 1950-1970-е пришлось время расцвета искусства Ярославля. Именно тогда в Союз пришло много молодых художников. Сегодня местное отделение – одно из самых многочисленных в России.

Конечно, юбилейная выставка – это особенная история. Не традиционное подведение творческих итогов, а своеобразный взгляд на объединение в целом. Поэтому в экспозиции работы не только последнего времени, созданные в текущем либо в прошлом году, но и давно минувших лет. Здесь в том числе и произведения художников, которые уже ушли из жизни и чьи имена стали для других ориентиром в искусстве – А.Ф. Булдыгина, Ф.В. Новотельнова, Е.В. Смагина, Р.Д. Завьяловой, В.Е. Кузнецовой-Кичигиной, М.А. Кичигина, С.Ю. Сухова, В.В. Афанасьева и многих иных. Этот памятный раздел составили произведения из семейных коллекций, а также из собраний ярославского Союза художников и Даниловской художественной галереи.

Живопись занимает главное место в этой юбилейной экспозиции, но есть здесь и графика, и скульптура, и иконопись, и ювелирное искусство. Скромно, но все же представлены эмаль и керамика. Очень притягательны произведения в технике батика, текстильного коллажа, валяния – есть настолько изысканные вещи, что как-то неловко называть их декоративно-прикладными изделиями.

Выставка, конечно, будет особенно близка поклонникам традиционного искусства – большинство представленных на ней работ не выбиваются из русла русской реалистической школы. Тем не менее современному искусству здесь тоже нашлось место – в экспозицию включены работы в стилистике авангарда, непредсказуемые по сюжету и неожиданные по цветовой палитре картины, арт-объекты и нестандартные ювелирные украшения.

Безусловно, это самый важный итог творческого пути длиной вот уже в 85 лет, когда художники одного объединения, одного Союза идут разными дорогами, иногда даже параллельными друг другу…