В новом проекте Выставочного зала Союза художников «Трое в лодке» представлены работы Дарьи Шеломковой, Дениса Новикова и Евгения Романова.

Придумав концептуальное название своей выставки – «Трое в лодке», они взяли да и соорудили эту самую лодку прямо в центре выставочного зала! И позвали зрителей в воображаемое путешествие – в южные горы и к Белому морю, во Вьетнам и Индию… А еще в мир литературы и в гости к философам. К культурам прошлого и к себе настоящим… «Море ждет» – утверждает своей инсталляцией один из участников проекта, художник Евгений Романов. Читай: не только море, конечно! Путешествие, путь, дорога – что, по сути, и есть наша жизнь…

Экспозиция, соединившая в общем пространстве работы Дарьи Шеломковой, Дениса Новикова и Евгения Романова, ярко выявляет индивидуальность каждого из художников. Авторы отличаются и своей особой манерой, и собственными ориентирами в искусстве. Кто-то явно тяготеет к абстракционизму и раннему Кандинскому. Кому-то ближе сюжетность и повествовательность графического рисунка. Кого-то притягивает концептуальное искусство и каллиграфия.

Но всех участников при этом объединяет давняя дружба и страсть к путешествиям. Многие серии работ – результат творческих поездок и совместных странствий по нашей стране и за ее пределами. Отсюда – и концепция выставки, и название, и лодка посреди выставочного зала.

Нос этой лодки украшают поэтические строчки. Внутри расположился этюдник с карандашами-фломастерами. То тут, то там развешены обереги и амулеты – как же без них в дальних походах? Ну а на парус вынесены слова Эрнеста Хемингуэя: «Мы  с вами напишем такую картину, черт побери, какой еще мир не видал. И наши имена войдут в историю». Самонадеянно, конечно, но очень воодушевляюще!

На этой выставке приходится немало… читать. Сами названия работ уже хочется цитировать: «Что есть границы?..», «Выбирай свои мысли», «Восхождение. Весна», «Ветер пахнет морем», «Красота есть во всём…». Ну а произведения Дарьи Шеломковой – это и вовсе каллиграфические полотна, где то ли текст превратился в графику, то ли, наоборот, рисунок стал текстом. Иногда перед нами разворачиваются гигантские свитки, напоминающие китайскую живопись, но только наполненные цитатами из книг, высказываниями философов и ученых разных эпох – и все они так или иначе связаны с темой путешествий. Зовут в путь, открывать мир и себя. Ведь «Люди не совершают путешествия… Путешествия совершают людей», – уверял Джон Стейнбек. Цитата, разумеется, найдена в работе Дарьи Шеломковой.