Проекты молодых ярославских архитекторов, многие из которых будут реализованы в ближайшее время, представлены на новой выставке в КЗЦ «Миллениум».

Железнодорожный вокзал и тюремный замок, туристический комплекс и личный коттедж, модный клуб и дегустационный центр на трассе М8… Самые неожиданные архитектурные проекты заполнили фойе второго этажа концертно-зрелищного центра. Стильные, смелые, ультрасовременные, преобразующие окружающее пространство в территорию, где хочется жить. Авторы этих работ – студенты и выпускники кафедры архитектуры Ярославского технического университета. И хотя выставка носит название «Провинция», ни капли провинциализма здесь нет!

Большинство дипломных проектов нынешнего года разработаны для Данилова – по заказу администрации города в рамках федеральной программы «Городские реновации». Здесь можно увидеть вариант переустройства вокзала, привокзальной площади и паровозного депо, несколько предложений по реконструкции туристического комплекса «Тюремный замок», разные подходы к созданию конно-спортивных комплексов на загородных площадках… Кроме того, экспозиция включает и работы, созданные для ярославских территорий. Сама по себе это очень красивая выставка. Макеты, которые с безупречной точностью воспроизводят необычные по форме сооружения, завораживают всех без исключения!

Каким видят город будущего начинающие архитекторы можно представить уже сейчас – компьютерные модели придуманных ими строений, которые размещены на огромных планшетах, порой не отличимы от фотографий. Правда, специалисты утверждают, что после составления сметы в проект часто вносятся серьезные изменения, и особо фантастические идеи вряд ли будут когда-либо реализованы.

Тем не менее соединить мечту с реальностью возможно! В частности, темы дипломных работ по преображению Данилова формулировались с учетом мнения инвесторов, которые уже готовы вкладывать средства в строительство либо реконструкцию того или иного объекта. А ряд разработок будут выдвинуты на конкурс Минстроя России по программе благоустройства малых городов. Шансы на победу, безусловно, есть, ведь ярославские архитекторы не раз выигрывали в подобных конкурсах. «Всё в этом мире волшебство, но только не для волшебника» – как абсолютно точно утверждает девиз, сопровождающий один из дипломных проектов этой экспозиции…