Холодное и огнестрельное оружие XVIII – XX веков разных стран и континентов представлено в Ярославском музее-заповеднике.

Ружья, винтовки, карабины, боевые топоры, шпаги, сабли, палаши, кортики морских офицеров, щиты и шлемы – новая экспозиция музея-заповедника по большей части будет интересна, конечно, мужчинам. Хотя и среди женщин встречаются любительницы пострелять. Всем тем, кто увлечен историей оружия, и адресована выставка «Оружейные истории. Запад и Восток». Экспонаты из Ярославского музея-заповедника и Ивановского историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина дают возможность сравнить холодное и огнестрельное оружие XVIII – первой четверти XX веков западных и восточных стран.

Выставка из числа редких. Большинство предметов из коллекции ярославского музея хранятся в запасниках и недоступны широкой публике. А оружие из собрания ивановского музея впервые за свою историю покинуло родные стены.

…Период XVIII – первой четверти XX веков был временем промышленной революции и научно-технического прогресса. В совершенствовании имеющихся моделей оружия и разработке новых участвовали лучшие специалисты в каждой стране. Ведь именно оружие во внешней политике играло зачастую первостепенную роль.

Но оружие было не только средством для нападения и защиты. В экспозиции можно увидеть экземпляры, которое использовались для церемоний, а не для боевых действий. Например, гравированные мечи правосудия (на выставке представлены германские XVIII века) чаще всего выполняли символическую роль, а реальным средством свершения правосудия служил… топор.

География выставки охватывает практически все континенты – здесь представлены Россия и США, государства современной Европы и бывшей Османской империи, Египет и Эфиопия, Афганистан и Индия, Китай и Япония... Об оружейных традициях этих стран рассказывают подробные таблички. Можно узнать, например, что африканские щиты изготавливались из кожи буйвола и носорога, а рукояти кинжалов – из лап крокодила. Свои захватывающие истории есть почти у каждого экспоната – будь это шлем охранника египетского вице-султана, в форме которого соединились традиции европейцев с символикой ислама, или декоративный рыцарский шлем; ножны, сделанные целиком из крокодила, или ножны со специальной губкой для впитывания яда…

Созданное известными компаниями, интересно декорированное, с художественной гравировкой оружие всегда становится предметом интереса для коллекционеров. В свое время уникальные образцы оружия собрал ивановский меценат и промышленник Дмитрий Бурылин (1852 – 1924) – его коллекция, включавшая немало иных любопытных предметов и произведений искусства, позже стала основой Ивановского историко-краеведческого музея. Образцы коллекционного, а также наградного, охотничьего и тренировочного оружия тоже включены в новую экспозицию.