Пятый фестиваль современного искусства АRT NON-STOP. Выставка третья.

В Художественном музее продолжается пятый фестиваль АRT NON-STOP, главная задача которого – представлять современное искусство. В этом году в проекте участвует семья московских художников – Ольга Булгакова, Александр Ситников и их дочь Наталья Ситникова. Персональные выставки авторов проходят одна за другой, каждая длится около недели. Завершает нынешний фестиваль Наталья Ситникова. Художник-авангардист.

Увлечение Натальи авангардом было неожиданным даже для ее родителей, о чем на открытии экспозиции рассказал Александр Ситников (сама художница, к сожалению, не смогла приехать на вернисаж). Наталья училась в Суриковском институте, прочно стоящем на фундаменте традиционного искусства – буквально несколько десятилетий назад за увлечение авангардом из вуза можно было вылететь только так. Ситникова же не просто представила в качестве своей дипломной работы абстрактные композиции, но и защитилась на «отлично»! Практически сразу после получения диплома, в 2002 году, она была принята в Московский союз художников, и в тот же год организовала свою персональную выставку в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. В 2003-м была отмечена первой наградой – молодежной премией «Триумф». С этого времени Наталья Ситникова – постоянный участник выставок современного искусства, как российских, так и зарубежных. А критики называют ее одним из самых многообещающих авторов.

Как и произведения родителей, Ольги Булгаковой и Александра Ситникова, работы Натальи отличаются невероятной экспрессией, но степень эмоциональности здесь намного выше! Очень резкие изломанные линии, насыщенность и даже перенасыщенность красок, довольно жесткое столкновение цветовых пятен. Если событие света (так названа одна из композиций) и случается в этом мире, то всего лишь как луч, пронзающий на мгновение темноту, но не уничтожающий мрак… Время, в котором сегодня мы все живем, почти не предполагает гармонии, оно драматично, конфликтно, редко наполнено теплыми тонами. И всё это не может не отражаться в живописи тонко чувствующего художника.

Полнее других в проекте АRT NON-STOP представлена серия «Белые стихи». Возможно, это некая квинтэссенция творчества Натальи: как отсутствие рифмы в белых стихах не отвлекает от смысла, так и отсутствие предметов не отвлекает от эмоционального состояния, которое передает художник.

Конечно, эта беспредметная живопись будет принята не всеми. Несмотря на то, что авангард развивается уже больше ста лет, в России он по-прежнему вызывает у многих как минимум недоумение, а, как правило, ерничанье и неприязнь. Безусловно, одна из причин этого в том, что долгие годы в нашей стране навязывалось – что хорошо, а что плохо, и авангард отрицался в принципе, даже в какое-то время был запрещен. Но хочется высказать и претензии к кураторам, продвигающим современное искусство с некоей долей снобизма – без комментариев, без пояснений. На выставках художников-классиков мы нередко встречаем подробнейшие описания работ: рассказ и о самом замысле, и о судьбе картины, и об оценках критиков, и много чего еще – читать устанешь. На выставке же современных авторов – только таблички с названиями работ. Хотя, как никакое другое, концептуальное искусство требует предъявления концепции, а новый язык искусства – прояснения смыслов…


Выставка Натальи Ситниковой продлится до 25 февраля.
Вход свободный.