Обертки шоколада с 1950-х годов до наших дней из коллекции Н.Н. Обнорской можно увидеть в музее «Мой любимый мишка».

«Сливочный», «Особый», «Детский», «Полярный»… обертки практически всех видов шоколада, выпускавшегося в нашей стране, составили необычную экспозицию «Медвежий шоколад». Это первая выставка, которая открылась в музее «Мой любимый мишка» за всю историю его существования.

Инициатором проекта стала ярославский краевед и писатель Наталья Обнорская, которая буквально с детских лет собирает разнообразные обертки с изображением медведей… Когда Наталья была ребенком, в семье сложилась традиция покупать конфеты, шоколадки и другие сладости, если на упаковке нарисован мишка. Так началась история необычной домашней коллекции. Со временем ее дополнили обертки и от других товаров – главного персонажа русского фольклора любили изображать на самых различных этикетках, будь то мороженое, консервы, пельмени или даже эфир для наркоза. Сегодня собрание Натальи Николаевны насчитывает несколько сотен экспонатов. Для выставки из него была отобрана часть шоколадных оберток. Наиболее ранние из представленных датируются 1951 и 1954 годами.

Выставка стала изящным дополнением музейной коллекции, в которой хранится более 600 мишек – деревянных, фарфоровых и плюшевых, дизайнерских и тиражных, старинных и современных. В пространстве одного из залов музея, камерном, почти миниатюрном, можно теперь посмотреть и на мишек с фантика. Здесь много оберток с одними и теми же названиями. В зависимости от места производства шоколадки, носившие одинаковое имя – чаще других встречается просто «Мишка» – меняли не только вес, но и упаковку и собственный образ.

Экспозиция будет любопытна в том числе и взрослым. Рассматривая коллекцию, они смогут не только поностальгировать о детстве, но и перелистать страницы из нашей советской истории, вспомнить содержание своих любимых сказок, оценить, как менялось оформление упаковки и сами рисунки, над созданием которых работали профессиональные художники. Продлится выставка до лета.