В зимнее путешествие по самому древнему озеру на земле приглашает выставка Ильи Бесхлебного, которая открылась в КЗЦ «Миллениум».

«Магия ледяного Байкала» – так называется экспозиция – просто заполнила концертно-зрелищный центр. Реальность на снимках выглядит настоящим волшебством, хотя на самом деле автор, Илья Бесхлебный, отразил подлинный мир… Это вообще одна из особенностей его работ – умение видеть действительность преображенной, а не создавать иллюзию с помощью современных технологий.

На выставке представлены фотографии, сделанные Ильей во время поездки на Байкал в марте нынешнего года. Побывать на этом озере – заветная мечта многих путешественников. Байкал – самое глубокое озеро на планете. В нем больше воды, чем во всех пяти Великих озерах Северной Америки. Это еще и самое древнее озеро на земле, образовавшееся примерно 30 миллионов лет назад. Здесь можно найти несколько тысяч различных видов растений и животных, многие из которых не встречаются больше нигде. Озеро внесено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. А коренные народы почитают Байкал как особое место силы. Шаманизм здесь развит и сегодня, местные жители верят в духов и магию. И озеро своими неземными звуками – то скрипами и уханьем, то стонами и оглушительным треском – охотно подыгрывает тем, кто не может жить без мистики.

Зимний Байкал, запечатленный Ильей Бесхлебным, необычен и завораживающе прекрасен. Лёд и вода создают невероятно причудливые, часто фантасмагоричные образы. В холодное время года Байкал замерзает целиком, кроме небольшого участка в истоке Ангары. Лед здесь очень разнообразен, у каждой из его разновидностей есть собственное название. Самая эффектная форма – наплески на промерзших скалах и камнях. Байкальский лед прозрачен, сквозь него проникают солнечные лучи. При этом местами он настолько прочен, что выдерживает вес до 15 тонн! По льду Байкала можно вполне свободно передвигаться на машине. В 1904 году на одном из участков этого озера даже действовала ледовая железная дорога… Но как и любой лед, байкальский – обманчив, так что зимой здесь опасно путешествовать в одиночку, нужен опытный гид из местных жителей…

– Своими фотографиями я хочу заинтересовать людей и соблазнить их отправиться в путешествие, чтобы самим посмотреть на это чудо, – говорит Илья. – Байкал обязательно нужно увидеть своими глазами хоть раз в жизни, побыть с ним наедине, ощутить его спокойную энергию, скрытую в толще льда и глубине воды, услышать, о чем он шепчет и поет.

…Фотограф, фотокорреспондент, путешественник Илья Бесхлебный родился в Ярославле в 1982 году. Фотографией увлекся в детстве, получив на 8-летие первую пленочную камеру. Окончив физический факультет Демидовского университета, работал в сфере информационных технологий. С 2011 года занимается художественной и коммерческой фотографией. Любимые направления – пейзаж, архитектура, интерьер, промышленная фотосъемка, репортаж. Сотрудничает с издательствами, электронными и печатными СМИ. Работал над книжной серией «Библиотека ярославской семьи». Победитель многих российских и международных фотоконкурсов.


Выставка в КЗЦ «Миллениум» открыта по 21 января 2018 года
по выходным и праздничным дням с 11.00 до 17.00.