В Городском выставочном зале имени Н. Нужина открылась фотовыставка Владимира Вяткина «Энергия поиска».

– Я сам себе завидую: насколько замечательная у меня профессия! – сходу заявляет Владимир Вяткин, один из самых признанных в мире российских фотожурналистов. – Утром я возвращаюсь с войны, а вечером у меня съемка в Большом театре… В детстве я мечтал стать и моряком, и врачом, и археологом… Учился живописи, музыке, играл на трубе. Но не стал ни художником, ни музыкантом (а вот один из моих сыновей замечательно играет на гобое). Но я нашел такое дело, в котором могу прочувствовать любую профессию изнутри…

На его портретах действительно запечатлены люди всех специальностей – врачи, музыканты, хореографы, спортсмены… На выставке в Зале имени Н. Нужина можно увидеть работы Владимира Вяткина из серий «Спорт», «Полет Валькирии (Дирижеры)», «Солдатский труд», «Добрые руки доктора Немсадзе» и других. Он снимал всюду – от Арктики до Африканского континента, неоднократно участвовал в специальных проектах для журнала National Geographic, как репортер работал во многих горячих точках – в Никарагуа, Афганистане, Чечне… Стал универсальным фотографом, классиком во всех жанрах.

– Главный герой всех моих фотографий – человек. А люди с уникальной или необычной судьбой мне особенно интересны, – говорит Владимир Вяткин. – Некоторых из них я снимал в течение пяти, а то и тридцати лет. С Игорем Моисеевым работал 48 лет! Гениев фотографировать очень сложно… Но и невероятно захватывающе. Нужно успеть нажать на «спуск» в тот самый момент, когда в портрете проступает образ. Вообще, фотография – это искусство сиюсекундного мышления и долгих-долгих поисков.

…Владимир Вяткин родился в Москве 29 января 1951 года. Работает в Агентстве печати «Новости» (АПН). В 1985 году Международная организация журналистов (IOJ) присвоила ему статус «Международный мастер фотожурналистики». Академик Международной гильдии фотографов средств массовой информации с 2004 года. Преподает фотожурналистику в МГУ, у него множество учеников по всей стране. Шестикратный лауреат международного фотоконкурса World Press Photo, трижды избирался в члены международного жюри этого конкурса. Многократный обладатель гран-при конкурса «Серебряная камера» (Москва). Лауреат и призер многих международных фотовыставок и конкурсов, в том числе Mother Jones (США), «Великая стена» (Китай), спортивных конкурсов в Швейцарии, Франции, Японии.