Выставка авторских кукол «Моя прекрасная леди» открылась в Ярославле.

Они смотрят на нас не мигая. Может быть, пытаются запомнить: как мы выглядели, как были одеты, что говорили, чем восторгались. А после, в наше отсутствие, обсуждают между собой всё это. Кто знает? С детства кажется, что куклы живут какой-то своей жизнью, тайной, не доступной нам… но жизнью настоящей. Иначе чем объяснить их магнетическое притяжение, которое ощущаешь даже став взрослым?

Один из тотемов, предметов культа у всех первобытных народов… Обязательный персонаж многих обрядов и ритуалов… Существо одушевленное – с точки зрения грамматики… В кукле соединены тайна и самая обыденная реальность. Игрушка или талисман, театральный персонаж или украшение частной коллекции – мир кукол бесконечно разнообразен. Нешаблонных, нетиражных кукол пригашает оценить новая выставка «Моя прекрасная леди», открывшаяся в галерее магазина «Алмаз». На ней представлены более 25 произведений из фарфора, папье-маше, полимерной глины, созданные преподавателями и учениками школы Катерины Тарасовой, которые живут в Ярославле, Тутаеве, Ростове, Гаврилов-Яме…

Среди героев экспозиции – не только прекрасные леди, но и другие персонажи. При этом каждая работа, которую здесь можно увидеть, выполнена в единственном экземпляре. Единственный минус выставки – неудачная расстановка произведений. На фоне магазинных витрин или картин, развешенных на стенах, они часто теряются. А кроме того, их невозможно обойти по кругу и рассмотреть во всех ракурсах.

На таких выставках лишний раз убеждаешься: автор куклы должен владеть сразу несколькими видами искусства – быть скульптором, живописцем, конструктором, дизайнером, модельером, технологом, закройщиком, портным, стилистом, парикмахером, визажистом! Куклы могут быть сделаны из разных материалов – фарфора, текстиля, папье-маше, различных полимерных глин, дерева. Их наряды шьются из натурального шёлка, шерсти, льна. Обувь чаще всего изготавливается из кожи. В мире авторских кукол особенно ценятся винтажные ткани и аксессуары. И художники находят их где только возможно – в старых прабабушкиных комодах, на сайтах частных объявлений, блошиных рынках… Некоторые куклы рождаются за пару недель, другие требуют несколько месяцев, а какие-то произведения создаются годами!

Сегодня на авторские куклы довольно высокий спрос, и некоторые мастера даже живут за счет продаж своих работ. Но среди участников выставки «Моя прекрасная леди» есть и те, для кого создание кукол – увлечение, которое они не стремятся превращать в бизнес: могут, конечно же, изготовить куклу на заказ, но не собираются «переходить на поток». Радость от возможности воплотить придуманный образ, а после – одухотворить неживую материю – для таких авторов не имеет денежного эквивалента…


Выставка открыта по 25 ноября по адресу: ул. Кирова, д. 11 (2-й этаж). Время работы: с 10:00 до 20:00 ежедневно.