Работы художников-ювелиров Юлии и Бориса Колесниковых представлены в Ярославском художественном музее.

Абсолютно неожиданная выставка открылась в здании Музея зарубежного искусства. Ювелиры Юлия и Борис Колесниковы живут и работают в Ярославле. Оба окончили Красносельское училище художественной обработки металлов, которое находится в Костромской области. Казалось бы, причем здесь зарубежное искусство?..

В экспозиции под названием «Кольцо. Эпатаж» представлены только кольца. Кто автор каждого конкретного произведения – не указано. Только названия: «Утюг», «Скрепка», «Гаечный ключ», «Старый пень», «Тиски», «Лужа» и прочие. Кольцо в форме бетонного блока, кольцо-велосипед, кольцо а-ля самолетик из бумаги. Золото и серебро в сочетании с канцелярскими кнопками, еловыми шишками, пробками от бутылок… Драгоценности? В представлении европейского зрителя – безусловно!

Отталкиваясь от утверждения итальянского поэта Филиппо Маринетти «Без наглости нет шедевров», Юлия и Борис сформулировали главную идею своей выставки так: «Храбрость, дерзость и бунт». Необычные по форме и размеру, оригинальные по дизайну – украшения, которые представлены в экспозиции, предназначены для людей ярких, отличающихся абсолютной внутренней свободой, при этом, вполне возможно, не стремящихся специально эпатировать окружающих, но, тем не менее, вызывающих некоторое недоумение у любителей традиционных брошек-сережек.

Юлия и Борис Колесниковы не стремятся потакать общепринятым вкусам. Профессия ювелира для них – из области искусства, а не ремесла. Им интересно придумывать что-то нестандартное, оригинальное, такие вещи, которые не просто выделят человека из толпы, а проявят его индивидуальность…

А для чего, по-вашему, нужны украшения?
Юлия:
Украшения дают возможность выделиться среди других, создать себе настроение, зарядиться энергией, почувствовать одухотворение!
Борис: Я уверен, украшения остаются тем, чем они всегда были – оберегом. Кольца, броши, колье неизбежно притягивают к себе взгляд и как бы защищают человека от чрезмерного разглядывания его самого. Ну и конечно, с помощью украшений можно эпатировать публику, особенно если нужно привлечь к себе внимание и запомниться надолго. 

Когда и муж и жена – ювелиры…
Юлия: С одной стороны, это вдохновляет на новые идеи. С другой – без помощи Бориса я бы просто не смогла изготовить некоторые вещи: он помогает с обработкой металла и других материалов.
Борис: В этом случае ты в любой момент можешь обратиться за советом, посмотреть на свою работу свежим взглядом.

Кольцо – самая любимая ювелирная форма для вас?
Юлия:
Самая любимая форма – колье! Кольцо создаешь как некий арт-объект в миниатюре, а колье – сродни работе на большом холсте.
Борис: Для меня всегда самое любимое – то, над чем работаешь в данный момент. Но кольцо, безусловно, одна из самых совершенных форм – при своей миниатюрности оно имеет наибольшую выразительность. С одной стороны, это утилитарная вещь для повседневного ношения, с другой – малая скульптурная форма, которую можно разместить в интерьере и просто любоваться.