Арт-пространство «Тепло» представляет свой взгляд на искусство стрит-арта.

Выставки уличных художников становятся все более привычным явлением. Конечно, стрит-арт по определению – искусство не для галерей и музеев. Но рассматривать все эти граффити и теги, когда они вырваны из городской среды, довольно любопытно. Новая экспозиция, открывшаяся в арт-пространстве «Тепло», так и называется – «Стрит-арт в интерьере».

Куратор выставки Владимир Скориков много лет фотографирует рисунки уличных художников в Ярославле. Уже сложилась целая серия таких работ. Оформить какие-то из этих снимков в рамы и представить их на выставке – в логике существования коллекции. Кстати, многие граффити и теги ярославских авторов теперь можно увидеть только на фотографиях – на зданиях города они либо закрашены, либо поверх них нанесены новые рисунки.

…Еще лет 5-7 назад в нашей стране мало кто представлял себе, что такое стрит-арт, а теперь о нем знают если не все, то большинство точно. Сегодня, когда кто-то рисует на улице, прохожие не вызывают сразу же полицию, как это было раньше. И, конечно, складывается культура восприятия стрит-арта. Даже если мы ничего не понимаем в современном искусстве, мы всегда увидим, удачно ли художник изменил облик здания или какой-то конструкции, дополнил ли он наше представление об окружающем пространстве какими-то новыми смыслами, натолкнул ли на какие-то размышления, отразил ли свой взгляд на определенную тему. Или, используя одно из самых популярных средств самовыражения – баллончик с краской – просто изуродовал очередной архитектурный объект. Как сказал мне однажды в интервью довольно известный стрит-арт-художник Миша Most: «Не все, кто выходит рисовать на улицу – художники, многие – просто хулиганы».

К сожалению, крайне мало от «арт», а всё больше от «стрит» – в настенных рисунках, которые сегодня заполнили Ярославль и которые можно увидеть на выставке «Стрит-арт в интерьере». Стремление забить «собой» как можно больше пространства, желание заявить о себе, и чем ярче, тем лучше – отличительная черта сегодняшних граффитчиков. Довольно много примитивных сюжетов в их уличных творениях, а о какой-либо концепции, заложенной автором в своем произведении, чаще всего остается лишь мечтать. Примеры рисунков, которые действительно можно назвать стрит-артом, в городе единичны. Кстати, такие работы очень долго живут – никто не пытается закрасить их или заменить новым рисунком.

Очевидно, настоящего стрит-арта всегда будет немного. Как, впрочем, и настоящих произведений – в любом другом виде искусства.


Выставка в арт-пространстве «Тепло» (ул. Советская, 2а) будет открыта до 30 июня.
Расписание уточнять по тел.: 663-603.