Четвертый фестиваль современного искусства АRT NON-STOP. Выставка третья.

В Художественном музее продолжается IV Фестиваль современного искусства АRT NON-STOP. Главная задача этого проекта – представлять новые имена и раскрывать новые грани творчества сложившихся ярославских авторов.

В арт-марафоне 2017 года участвуют Михаил Бекетов и «Арт-студия 204», Андрей Жевакин, Александр Александров. Их персональные выставки проходят одна за другой – каждая длится ровно неделю. Зрители могут не только оценить работы художников и лично познакомиться с авторами в ходе творческих встреч, которые проходят по субботам, но и принять участие в выборе лучшего произведения каждого из них. После закрытия экспозиции работа, которая получит большинство голосов, перейдет в фонды Художественного музея.

Фестиваль завершается выставкой Александра Александрова.

Александр Сергеевич родом из семьи художников. В 1975 году он окончил художественно-графический факультет Костромского государственного пединститута имени Н.А. Некрасова. Стал известен своими работами в технике живописи, графики, горячей эмали, витража.

В проекте АRT NON-STOP представлены работы, созданные Александром Александровым исключительно в последние три года. И для многих зрителей они раскрывают художника с совершенно неожиданной стороны.

Все произведения выполнены в технике живописи акриловыми красками по оргалиту (плотному прессованному картону). Александр Александров давно экспериментирует с различными материалами, и вот остановил свой выбор на акриле – как говорит он сам, эта краска позволяет сохранять нужный темп и ритм в работе, а оргалит дает максимальные возможности для воплощения самых рискованных идей.

В новых картинах действительно ощущаются это стремительное движение на предельной скорости и невероятная личная смелость. Несомненно, автор достиг той свободы в живописи, которая позволяет ему отказаться от условностей и традиций реалистической школы. Сегодня манера Александра Александрова отсылает отчасти к импрессионистам, отчасти к абстрактному искусству, в работах не всегда прочитывается сюжет, размыты очертания объектов. Но за этими абстракциями совершенно явственно выстраиваются ассоциации из видимого и осязаемого мира, раскрывается вся противоречивость и сложность действительности, в которой часто сталкиваются не две конфликтующие точки зрения, а сразу несколько, и какая из них истинная – не всегда очевидно.


Выставка Александра Александрова продлится по 9 апреля.
Творческая встреча с автором – 8 апреля в 15:00.
Вход на все мероприятия фестиваля свободный.