У новой экспозиции Ярославского художественного музея – которой еще не существует как таковой – появился собственный логотип, трейлер и сувениры…

Сама по себе экспозиция с экстравагантным названием «Спор о бороде» обещает быть очень необычной – научной и художественной, реальной и виртуальной одновременно. Она откроется в октябре 2017 года в здании Митрополичьих палат.

Этот новый проект Художественного музея (ставший победителем XIII конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина и получивший грант на реализацию) сопровождается серией интригующих анонсов. Летом прошлого года было объявлено о создании новой экспозиции и рассказана ее предыстория (публикация ВД «С бородой или без?»). А несколько дней назад авторы проекта представили фирменный стиль «Спора о бороде». Таким образом, экспозиция, которой еще нет, обзавелась собственными атрибутами.

Во-первых, у нее появился логотип – стилизованный черно-белый рисунок бороды. В зависимости от ракурса смотрящего может интерпретироваться как что угодно (о чем парой абзацев ниже).

Во-вторых, создан рекламный ролик, в котором произведения известных и неизвестных художников прошлого, а также современная графика буквально оживают и рассказывают об истории бороды в России – её обязательном присутствии на лице мужчин в допетровское время, запрете в 1699 году, легитимизации в эпоху Екатерины II и существовании в наши дни в качестве отличительного признака то нонконформистов, то хипстеров. Видеоряд сопровождается музыкальной композицией с ироничным названием «Новые русские» группы Two Siberians. Представленный ролик – по сути, трейлер анимационного фильма, который будет смонтирован в ближайшее время и станет частью экспозиции «Спор о бороде».

И, наконец, у проекта появилась своя линейка сувениров. Для создания одного из них – печатного пряника – потребовались даже современные космические технологии! Оказалось, что не так-то легко изготовить штамп для нанесения надписи и рисунка на произведение кулинарного искусства.

Второй сувенир – блокнот для творчества. На его страницах напечатаны элементы логотипа проекта – той самой стилизованной бороды. Владельцу сувенира предлагается включить фантазию и дорисовать картинки по своему усмотрению. Блокнот может использоваться и по прямому назначению, но хотелось бы увидеть того, кто откажется от возможности протестировать свои творческие способности.

Как будет выглядеть экспозиция «Спор о бороде», и какие предметы музейной коллекции она представит – пока что остается тайной. Но совершенно точно мы увидим новый тип музейного пространства, оснащенного средствами мультимедиа – в частности, планируется использовать технологию дополненной реальности, в которой соединяются действительность и виртуальный мир. Ну, а спор о том, что лучше для мужчин – жить с бородой или без, – даже в этом пространстве, очевидно, останется прежним.