Работы молодых авторов представлены в Выставочном зале Союза художников.

Молодежная областная выставка, которая становится ежегодным проектом ярославского Союза художников, на этот раз оказалась разнообразнее и интереснее, чем в прошлом году, хотя авангардной ее не назовешь. Здесь есть новые имена, для кого-то из авторов эта выставка вообще дебютная. Всего в экспозиции представлено более 25 художников из Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Ростова, Данилова.

Им всем нет и 40 лет, но впечатление от некоторых работ такое, будто их авторы – немало повидавшие на жизненном пути люди, которые решили остепениться с годами и забыли про эксперименты и творческий поиск. «Лесная речка», «Первый снег», «Яблоня в цвету» – кажется, что уже и названия картин повторяются из года в год. Куратор выставки Антон Братыкин на открытии даже признался, что не очень верил в успех проекта, помня о провальном уровне прошлых молодежных выставок.

Очевидно, сложно ждать самостоятельных и смелых решений от молодых художников, которым школа по-прежнему диктует «правила игры». Академический подход, реалистическая манера, повествовательность сюжетов – априори хорошо. Всё, что за рамками, – не просто плохо, но и вообще не относится к искусству. Вырваться за флажки удается единицам. Многие же предпочитают продолжать традиции, школу, повторять опыт прошлого – и в итоге практически ничем не отличаются от художников старшего поколения. Это вызывает довольно грустные мысли. Хочется не просто новых имен, но и новых ярких индивидуальностей. Так и вспоминаются строчки БГ: «Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли?..»

Конечно, не все так безнадежно. В экспозиции есть произведения, в которых авторы пытаются передать свой взгляд на искусство, стремятся проникнуть в суть вещей и предметов, отличаются оригинальным подходом в выборе тем и сюжетов.

Интересно, что особенный антураж всему проекту придала современная музыка. Один из участников выставки – художник Павел Зарослов, как известно, еще и диджей. Он пригласил на вернисаж своих друзей-музыкантов. Возможно, неожиданные для Выставочного зала мелодии – знак того, что в будущем мы не только услышим, но и увидим нечто новое в этом пространстве.