Новая выставка Ярославского художественного музея приурочена к году Петуха.

Птица солнца, своим кукареканием встречающая рассвет, побеждающая власть тьмы, нечистой силы и страхов ночи – петух одна из самых популярных птиц в мифологии народов мира. И поскольку наступающий 2017-й – это год Петуха по восточному календарю, в Художественном музее решили посвятить данной птице целую экспозицию – «Распетушье».

Выставку открыли в здании Музея зарубежного искусства, соединив на ней европейские и русские традиции изображения петухов, куриц и цыплят всех мастей. Западное искусство представлено несколькими фигурками расписного фарфора. Основная же масса стеклянных, керамических, фарфоровых, деревянных петухов и куриц – это произведения наших авторов.

Народное искусство представлено глиняными игрушками с петухами знаменитых промыслов Дымково, Филимоново, Жбаново. Ярким акцентом экспозиции стали расписные деревянные городецкие игрушки и произведения из гжели. Удивляет, насколько многообразен может быть мир кухонной утвари, в оформлении которой используется образ петуха – и чашки, и тарелки, и фарфоровые графины, и кувшины, и разные прочие масленки-солонки… Дополняют выставку акварели «Петух шагающий» и «Петух горланящий» Алексея Громова и гуашь «Год петуха» Татьяны Ивановой.

Специально для этой выставки коллекцию Художественного музея пополнили новыми экспонатами, закупив несколько произведений лучших мастеров Ленинградского фарфорового завода (бывшего императорского), Дулевского фарфорового завода и других. Среди приобретений, например, работа Алексея Сотникова «На птичнике» – сразу и не скажешь, что перед тобой фарфоровая шкатулка, настолько необычна идея автора, объединившего в своем изделии и примостившихся на крыше петухов, и спящую в будке собаку.

Всего, как подсчитали кураторы выставки, в экспозиции представлено больше 100 фигурок петухов. Половина из них показывается впервые.

Сотрудники музея уверяют, что посещение такой символической выставки в год Петуха обязательно принесет удачу в новом году! Конечно, можно относиться к этому с иронией. Но лучше все-таки заручиться благосклонностью и поддержкой хозяина следующего года.