В арт-пространстве «Тепло» открылась выставка календарей. Настенных, настольных, дизайнерских, рекламных, российских, зарубежных – самых разных…

В преобразившемся накануне нового года арт-пространстве «Тепло» – с выставленными на всех полках фигурками Дедов Морозов и Снегурочек, украшенном елочными игрушками, гирляндами и прочей мишурой – всё настраивает на ощущение праздника. И… подведение итогов. В конце года мы мысленно перелистываем его страницы, радуемся, грустим, вспоминаем лучшее, оцениваем свои победы и анализируем неудачи. Новая выставка, открывшаяся в арт-пространстве, позволяет перелистать не только страницы уходящего года, но и вспомнить о годах давно прошедших. Перелистать и их страницы тоже. Причем буквально!

Выставка так и называется – «Я календарь переверну…» Размещенные на стенах и этажерках, расставленные на полках и разложенные на столиках, развешанные под потолком – календари воспринимаются не как экспонаты, а как какие-то личные вещи, которые извлекли из бабушкиного комода. При желании их можно взять в руки, рассмотреть, прочитать то, что написано в каких-то из них.

Всего лишь несколько десятилетий назад настенный перекидной календарь – с изображением знаменитостей, необычными пейзажами или достопримечательностями какого-нибудь города, памятниками архитектуры или шедеврами живописи – занимал самое видное место чуть ли не в каждой квартире, становясь одновременно и полезным атрибутом жизни и украшением интерьера. Мало кто сохранял эти календари. А вот куратор выставки Владимир Скориков и семья хозяйки арт-пространства «Тепло» Натальи Вяткиной сохраняли! Их коллекции и составили новую экспозицию.

Здесь есть календари, в которых представлены работы известных художников и фотографов, в том числе ярославских – Елены Мухиной или Дмитрия Бахтина, например. Бесконечное число календарей с ярославскими достопримечательностями. С шедеврами из музеев СССР или картинами из собрания Ярославского художественного музея. Есть и календарь, в котором собраны произведения из личных коллекций московских собирателей, выпущенный к 1988 году. Рекламные издания Ярославского радиозавода или историко-культурного комплекса «Вятское»… Календари, посвященные литературным классикам… А также несколько заграничных раритетов – привезти такой кому-то подарок в советское время считалось особым шиком.

Среди прочих на выставке представлен и антикварный «Брюсов календарь» XVIII века! Календарь назван так по имени Якова Брюса – российского деятеля науки и военачальника, сподвижника Петра I, хотя настоящим его составителем был библиотекарь и книгоиздатель Василий Киприянов. Первое издание «Брюсова календаря» было осуществлено в 1709 году, сегодня оно является исключительной антикварной ценностью. Впоследствии календарь неоднократно переиздавался (на выставке в «Тепле» можно увидеть экземпляр 1781 года), но поздние его издания существенно отличались от первого. Календарь включает справочную и предсказательную части. В его прогнозах – и данные о погоде, и предсказания для родившихся в год правящей циклом планеты, и «общие» и «частные» предсказания, касающиеся войн, перемен царствований, состояния экономики, и так далее.

Сегодня – во времена все новых и новых поколений гаджетов, которые позволяют за несколько секунд найти любые сведения и самые разные предсказания на грядущий год, – кажется, что печатные календари ушли в прошлое. Возможно, это так. Но сам по себе календарь, без которого (согласно известной шутке) мы бы не знали, что у нас нынче: вчера, сегодня или завтра – не исчезнет как явление. Тем более как арт-объект. И как музейный экспонат.

Выставка «Я календарь переверну…» в арт-пространстве «Тепло» (ул. Советская, 2а) открыта до 5 января.
Время работы: ежедневно с 12 до 19 часов.

Организаторы принимают календари в подарок – для коллекции и новых выставок.