В Художественном музее открылась выставка с кратким, но говорящим названием – «Бенуа – Лансере – Серебрякова».

Семья Бенуа-Лансере – один из редких примеров в истории искусства целой династии талантливых художников. Архитекторов, живописцев, графиков, театральных художников, историков искусства, критиков, педагогов…

Основателем династии в России был Леонтий Бенуа (1770–1822), бежавший от революции во Франции в 1794 году. Он стал метрдотелем (главным кондитером) при дворе императрицы Марии Фёдоровны. Из одиннадцати детей Леонтия Бенуа пятеро остались жить в России, и многие из этого рода, связав свою жизнь с искусством, прославили фамилию на века.

Один из сыновей, Николай Леонтьевич, стал известным архитектором, академиком. Дети Николая Бенуа занимались архитектурой, живописью, графикой, художественной критикой. Одна из его дочерей вышла замуж за скульптора-анималиста Евгения Лансере, в роду которых также было немало талантливых мастеров. Дочь самого Евгения Лансере – знаменитая Зинаида Серебрякова (взявшая фамилию мужа).

Работы почти всех самых известных художников династии Бенуа-Лансере можно увидеть на камерной выставке, занимающей всего один зал Художественного музея. Все вещи – из собственной музейной коллекции. Оригинальные рисунки, акварели, живописные работы, экслибрисы, открытки, книжные издания… Это музейное собрание, в котором сегодня хранится более ста произведений, созданных представителями знаменитой фамилии, сформировалось сначала благодаря поступлениям в 1920-е годы из Государственного музейного фонда Петрограда, а затем его пополнили работы из коллекции В.В. Ашика, а также других коллекционеров Ярославля.

Большая часть представленных на выставке работ относится к концу XIX – началу ХХ века. Это было время, когда менялся художественный язык, в искусстве господствовали модерн и символизм. В семье Бенуа в эти годы тон в творчестве задавало объединение «Мир искусства».

В противовес художникам-передвижникам мирискусники стремились эстетизировать жизнь – через театр, книги, тиражную продукцию, дизайн. Оттого и музейная экспозиция получилась очень эстетской, утонченной, изысканной. Своей красотой она, безусловно, покорит всех зрителей. Но особые чувства вызовет у знатоков и ценителей…