Ярославский художественный музей приглашает на новый цикл интригующих встреч-исследований...

Иногда одна картина может скрывать больше тайн, чем целая музейная экспозиция. Встреча с таким произведением становится и открытием, и экскурсом в прошлое, и путешествием по городам и странам. Конечно, при условии, что о картине рассказывает талантливый и увлеченный исследователь.

В этом году Ярославский художественный музей предложил проект «Дом с картины», в рамках которого проводятся авторские экскурсии-встречи с каким-то одним произведением из музейной коллекции. Автор экскурсий – искусствовед из Москвы, член правления Общества изучения русской усадьбы, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства Андрей Чекмарёв.

Первый цикл таких встреч-исследований прошел нынешней весной. А в ноябре начинается второй сезон проекта. Андрей Чекмарёв будет снова приезжать в Ярославль раз в месяц со своими виртуальными экскурсиями.

Первая из них – «Дом у озера: сто лет творчества» – посвящена работе Витольда Бялыницкого-Бирули «Озеро» 1910 года. Анонсируя встречу на своей странице в Фейсбуке, в свойственной ему увлекательной манере Андрей Чекмарёв сообщает: «В этой картине нет дома, здесь будущий вид из его окна. В 1910 году дома еще не было, его начнут строить через год и назовут романтично – «Белые чайки», потому что на озере было много чаек. Сейчас это место известно как дача «Чайка». Тонкий лирик русского пейзажа Витольд Бялыницкий-Бируля создал на берегах озера Удомля свой мир, вдохновлявший его в жизни и творчестве почти полвека. Здесь, в тишине лесов и полей, в окружении старинных усадеб он скрывался от опасных бурь ХХ века. На даче и в ее окрестностях были созданы знаменитые картины и этюды, и не только самим хозяином, но и его многочисленными гостями, чьи имена важны для русского искусства. Жизнь и смерть, любовь и дружбу, боль, нищету, запустение – всё помнят стены этого дома. Дома, пережившего многие утраты и возродившегося сегодня как музей и как творческая мастерская…»


Новая встреча цикла «Дом с картины» в Художественном музее состоится 26 ноября в 16:00.
Входной билет – 200 рублей.