«Путешествие в страну сакуры» приглашает совершить Ярославский художественный музей.

В Японии сейчас повсюду цветет сакура. В унисон этому явлению природы выставочное пространство Музея зарубежного искусства заполнилось изображениями цветущих вишневых деревьев… Здесь открылась выставка «Путешествие в страну сакуры», на которой представлены основные направления японского искусства периода Мэйдзи (1868-1912 гг.) из коллекции частной московской галереи «Восточная заграница».

Восточное искусство в Художественном музее представлено несколькими довольно любопытными экспонатами. А сад экзотических растений, окружающий здание Музея зарубежного искусства, в котором очень много различных видов сакуры, придает еще и своеобразный японский флер постоянной экспозиции. Но новая выставка позволяет буквально погрузиться в мир Японии.

Все представленные экспонаты относятся к эпохе императора Мэйдзи. Это время глобальных перемен, прорывов в технологиях и невероятного взлета изобразительного искусства в Японии. Из изолированной, отсталой в технологическом плане феодальной страны она превратилась в великую державу с развивающейся экономикой, где одним из крупнейших сегментов внешнего рынка стала продажа предметов искусства, высочайший уровень которых потряс Западную Европу.

…Живописные и каллиграфические свитки, фарфор, текстиль, эмаль, традиционная японская одежда, храмовая скульптура и утварь, оружие, декоративные предметы быта – на выставке «Путешествие в страну сакуры» представлено буквально все! Несмотря на то, что занимает она камерное пространство всего одного зала.

Главное, что отличает все произведения японских мастеров, это эстетизм и легкость, спонтанность и сосредоточенность, стремление достичь совершенства во всем и отточенность в деталях. Ну и, конечно, особый символизм. Изображенные вместе сосна, бамбук и сакура, например, символизируют стойкость, выносливость и сопротивление жизненным невзгодам. Карпы в прозрачной воде – знак чистой, незапятнанной карьеры. Цветы и птицы обещают гармонию в семейной жизни. Любой сюжет здесь можно расшифровывать, как ребус. Или просто получать удовольствие от этой удивительно тонкой красоты.

А возможно ли научиться нам, европейцам, вот так отдаваться этому искусству созерцания? И достичь наивысшей степени просветления? Даст ли кто ответ…