Арт-пространство «Тепло» представляет работы молодых художников.

Участники выставки – Павел Яковлев, Александр Перфилов, Артур Кашак, Михаил Демидов, Эльдар Мавлютов, Дмитрий Тарасов – из разных городов. Москва, Ярославль, Магнитогорск – можно сказать, представлены современные художники от столицы до самых до окраин… Объединяет их всех страсть к эксперименту и поиск своего стиля, своей темы, своей линии в искусстве. И хотя работы очень разные, в творческой манере авторов есть много общего.

Все художники пытаются выстраивать некую концепцию и обращаются, прежде всего, не к эмоциям и чувствам зрителя, а к разуму и логике. Отсюда – либо повествовательность, близкая к литературе сюжетность картин. Либо приглашение разгадывать замыслы автора, расшифровывать символику работ, искать глубину и смыслы (находить их – если повезет).

Другая яркая особенность молодых – желание не просто экспериментировать, но и открывать новое, создавать свою реальность, по-своему продолжая традиции сюрреализма, экспрессионизма, авангарда и прочих направлений. «Самое главное для меня в творчестве – оставаться независимым от каких-либо рамок и ограничений», – заявляет Эльдар Мавлютов. И в общем-то эти слова могут быть отнесены к каждому участнику выставки. Для тех, кто знаком с историей пластических искусств, понятно, что пока авторы открывают Америку. Но само стремление, как говорится, не может не вызывать…

И еще очень ощутимо влияние на начинающих художников современного дизайна. Как будто бы сами идеи черпаются у дизайнеров. Так что многие представленные работы воспринимаются как отличное дополнение интерьера – эти картины и арт-объекты (на выставке можно увидеть один из них) хорошо вписались бы в любое пространство, оформленное в модных нынче стилях лофт или хай-тек. И пока что это направление в творчестве молодых видится самым перспективным…


Выставка в арт-пространстве «Тепло» (ул. Советская, 2а) будет открыта по 20 апреля.
Время работы: с 12 до 19 часов ежедневно.