Художественный музей приглашает на необычные встречи-исследования...

Часто картины художников — такие простые и понятные на первый взгляд — бывают полны тайн, о которых зрители даже не догадываются. В Ярославском художественном музее подобных экспонатов немало. Новый проект музея «Дом с картины» как раз и посвящен произведениям, встреча с которыми может оказаться и открытием, и исследованием, и путешествием по эпохам, городам и странам.

В рамках проекта пройдет несколько авторских экскурсий, главной темой которых станет история дворянских поместий. Художественный музей, располагающийся в здании Губернаторского дома, конечно же, не мог пройти мимо такой темы. К тому же в своей коллекции он хранит множество полотен, отразивших жизнь и очарование русской усадьбы.

Цикл встреч включает три экскурсии. Первая — «Странные сближенья в прошлом и настоящем усадьбы Островки» — посвящена истории скромной усадьбы, принадлежавшей не очень известному дворянскому роду. Дом, о котором пойдет речь, был написан Станиславом Жуковским, незаслуженно забытым сегодня автором, который в начале ХХ века входил в число самых известных русских пейзажистов. На второй встрече — «Неожиданное послание от «графских развалин» Отрады» — зрители оценят парадную спальню во дворце графа Орлова-Давыдова, запечатленную художницей Эрной Детерс. Третья экскурсия — «Усадьба Ольгово: от фельдмаршала до импрессионизма» — приглашает побывать во флигеле старой усадьбы имения Апраксиных, которую отразил в одном из пейзажей Игорь Грабарь.

Автор всех экскурсий — искусствовед из Москвы, член правления Общества изучения русской усадьбы, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства Андрей Чекмарёв. Сообщая о первой встрече-экскурсии на своей страничке в Фейсбуке, он написал просто интригующий анонс: «Кому интересно, заходите или заезжайте. …Узнаете, какая связь между картиной «Радостный май» из школьного учебника, «ожившими» натюрмортами с полотен Жуковского, дверной ручкой, за которую я тут держусь, ну и, например, вот этой иконой Спаса из сельской церкви, до которой не так просто добраться. Странный набор, казалось бы... Но в этой истории все удивительное сложилось вместе».

Первая встреча цикла «Дом с картины» в Художественном музее пройдет 6 февраля с 16.00 до 17.30.
Стоимость — входной билет на экспозицию «Русский пейзаж».