Лучшие работы ярославских авторов представлены на областной выставке, которая открылась в зале Союза художников.

Традиционно Ярославское отделение Союза художников в конце года устраивает итоговую выставку, на которой собраны произведения живописцев, скульпторов, графиков и ювелиров Ярославского края. И обычно экспозиция включает работы, выполненные, в основном, в традициях русской реалистической школы, считающейся у нас абсолютным эталоном. Но в этом году выставка совершенно неожиданно поражает своим многообразием. Пространство пяти залов наполняют работы, созданные не просто в разных техниках и материалах, но и совершенно в разном стиле.

Конечно, в фаворитах здесь классические пейзаж и натюрморт. Но с ними соседствуют то живописные работы, непредсказуемые по сюжету или неожиданные по своей цветовой палитре, то графика в стилистике авангарда или сюрреализма, то необычные предметы интерьера или украшения, отличающиеся от банального ассортимента ювелирных магазинов. В целом же экспозиция вызывает восторженные впечатления и яркие эмоции. Смотришь и удивляешься, как много интересных художников работает вокруг! И каждый, говоря словами поэта, «как он дышит, так и пишет, не стараясь угодить...».

Что особенно радует, среди участников – художники старшего поколения, с весьма узнаваемым почерком и сложившимся стилем, и совершенно молодые авторы, многие из которых только-только начинают творческий путь.

Пожалуй, единственный минус этой выставки – отсутствие скульптуры. Два скульптурных портрета (один – созданный Еленой Пасхиной, другой – Георгием Бекетовым) и керамическая мозаика Евгения Смирнова для итоговой выставки всего ярославского Союза художников – все равно что ничего. Тем более жаль, что это именно так, поскольку в нашем крае немало очень талантливых скульпторов и керамистов. Ну и, безусловно, здесь не увидишь никаких арт-объектов или инсталляций. Хотя и в этом направлении работают ярославские авторы. Но, может быть, всё еще впереди?