Выставка, которая открылась в арт-пространстве «Тепло», предлагает вспомнить, каким был Новый год 80, 50 или 30 лет тому назад…

Как отмечали праздник в советское время, какие открытки отправляли друг другу, какими были елочные украшения, из чего делали игрушечных Дедов Морозов и Снегурочек, каким был праздничный стол и подарки под елкой — все это можно вспомнить на новогодней выставке в арт-пространстве «Тепло».

Несмотря на название — «80 лет советскому Новому году», экспозиция, с одной стороны, совершенно не эксплуатирует чувство ностальгии по старому, доброму времени, а с другой — не претендует на музейную научность и строгость в отборе предметов. Здесь в почти домашней обстановке просто радуешься встрече с давно позабытыми вещами и удивляешься, что они в принципе сохранились.

Самому старому экспонату — плюшевому зайцу-барабанщику в каком-то почти космическом комбинезоне — больше восьмидесяти лет. Маскам, самым настоящим, в каких веселились на новогодних карнавалах, уже за пятьдесят. Поздравительным открыткам, которыми когда-то были доверху забиты почтовые ящики, от тридцати до семидесяти лет…

Конечно, главные персонажи выставки — Деды Морозы и Снегурочки. Огромное количество этих игрушек заполняет все стеллажи, полки и столы в «Тепле». Из пластмассы или папье-маше, из покрытой блестками ваты или пенопласта — такие Деды Морозы стояли под новогодней елкой почти в каждом доме. Все они традиционно одеты в кафтан и шапку и наделены обязательными атрибутами отечественной игрушки — посохом, мешком с подарками и сказочной по размерам бородой. Все Снегурочки, конечно, стройны, красивы и элегантны. Вблизи очень любопытно рассматривать выражения лиц этих персонажей — каждый наделен своими чертами и своим характером, ни один не похож на другого!

Еще здесь можно увидеть настенные календари, которые порой висели вместо картин в советских квартирах. Среди них есть и заграничные — привезти такой кому-то в подарок считалось особым эксклюзивом.

Сейчас смотришь на все эти вещи как-то по-особенному. Казалось бы, какие-то игрушки, открытки, маски. Но как в них отражено время! Наши представления о празднике, о том, каким должен быть дом и какими должны быть мы.

От нашего времени, интересно, что сохранится?


Выставка в арт-пространстве «Тепло» открыта ежедневно с 12 до 19 часов.

Одним из мероприятий станет «Крафтовая новогодняя ярмарка», которая пройдет 19 декабря с 15.00 до 19.00. Крафтовое значит, рукотворное, самодельное. Если вы любите созданные своими руками украшения, игрушки, предметы быта, домашнюю еду вам сюда! Для желающих будут работать мастерские по изготовлению авторских вещей. А во дворе арт-пространства «Тепло» всех ждет настоящая елка, вокруг которой можно устраивать хороводы, петь и танцевать.