В арт-пространстве «Тепло» открылась персональная выставка графики Даниила Вяткина. Созданные художником в разное время рисунки, плакаты, афиши, иллюстрации для печатных изданий, рекламная полиграфия представлены здесь не сухо и академично, а как своеобразное дизайн-решение помещения.

Работы автора размещены на стенах и этажерках, расставлены на полках, развешены на потолке… Некоторые из них даже воспринимаются не как экспонаты выставки, а скорее, как части арт-объектов. При этом манеру Даниила Вяткина узнаешь сразу. Довольно жесткая графика, элементы коллажа, присутствие текста в ряде работ, стилистика сюрреализма и немецкого экспрессионизма – отличительные черты автора. Большинство сюжетов обращено к социальным проблемам и исследованиям внутреннего пространства личности.

Как часто бывает, в Москве и Питере имя художника известно больше, чем в Ярославле – городе, в котором он начинал свой творческий путь. В Ярославль Даниил Вяткин приехал вместе с родителями, когда ему было 17. Ни дня не учился в художественной школе. В семье, где Даниил родился, специального образования не требовалось – всему можно было научиться и так. Прежде всего, великолепно рисовал дедушка, сохранились его рисунки, сделанные в дни знаменитого Карибского кризиса – живя в те годы на Кубе, даже Фиделя Кастро дед рисовал практически с натуры. Родители Даниила, можно сказать, тоже родились с карандашом в руках – оба архитекторы по профессии. Кроме того, большинство родственников закончили архитектурный. В общем, путь будущего художника был практически предопределен.

Сам Даниил окончил архитектурный факультет Ярославского технического университета. Занимался архитектурным проектированием. Организовал первый в Ярославле театр огня «Треугольник», запомнившийся многим оригинальными фаер-шоу. Участвовал в выставках, акциях, творческих фестивалях. В качестве иллюстратора сотрудничал с ярославскими СМИ. Работал над рекламными заказами.

В 2012 году рисунки художника увидели в петербургском Музее современного искусства «Эрарта». И Даниил сразу же получил предложение о работе. Сегодня он – дизайнер этого музея. Живет в Санкт-Петербурге. По-прежнему иллюстрирует книги, газеты и журналы. Его работы постоянно отбираются для участия в выставках современного искусства, с творчеством Даниила уже знакомы Санкт-Петербург, Москва, Минск, Прага.

На открытии своей первой персональной выставки в Ярославле автор… не присутствовал. Просто не смог. Но с Даниилом можно будет встретиться на мастер-классе в ближайшее время.

Выставка работает до начала сентября. Арт-пространство «Тепло» (ул. Советская, 2а) открыто с 12 часов в любой день.