В пятницу, 12 декабря в клубе «Мёд» выступили Quest Pistols. Артисты представили в Ярославле свой новый проект Quest Pistols Show  в формате Club Show. Это аудио-визуального шоу танцев, которое в течение полутора лет создавалось одновременно на трех континентах:  ядерная смесь  музыки, профессиональной хореографии и световых эффектов. Бразилец Вашингтон, работавшая в Голливуде Мариам и Иван Криштофоренко  - новые участники, удачно влившиеся в  проект. В формате шоу уже известные песни группы обрели новое звучание, а новые внесли глоток свежего воздуха. О проекте, планах, эмоциях и источнике энергии участники  Quest Pistols Show специально  для «ВД».

Quest Pistols Show, о котором так много говорили после ноябрьской премьеры в Москве с января отправляется в гастрольный тур. Куда двигаете, друзья: Америка, Европа, Азия?

У нас запланирован по-настоящему масштабный тур - начнется он в январе 2015, и его первая часть охватит крупнейшие города России, Украины, Белоруссии, Казахстана, стран Прибалтики, Молдавии, Германии и Англии. Мы знаем о том, что в этих странах поп-культура совсем на другом уровне, но нам есть что показать.

Каким российским городам перепадет сиё счастье? Уверена, после Quest Pistols Club Show,  в Ярославле вас будут ждать с масштабным Quest Pistols Show.

Даты и города тура будут объявлены в январе - у нас желание показать шоу в каждом уголке земного шара, но, в первую очередь, это зависит от того есть ли в городе площадка, способная нас вместить.

Такой крупный проект, понятно, занимает все силы и время. Результатом довольны? Какое послевкусие после премьеры в  «Известия Hall»?

Премьера была фантастической - все эмоции и силы, отданные этому шоу за полтора года работы над ним вернулись в одно волшебное мгновение этого вечера в магическом калейдоскопе новых чувств, с которыми хочется жить дальше и делать наше дело еще круче!

Насколько меняется шоу от выступления к выступлению? Вносятся ли коррективы и чем они обусловлены: реакцией публики или техническими моментами?

У нас очень четко продуманная постановка, и именно поэтому мы можем себе позволить импровизировать и делать все, что соответствует нашему ощущению момента - это удивительное чувство, когда в один миг ты винтик огромного механизма и при этом волшебник.

Потрясающее аудиовизуальное шоу, танцы… Как не потерять в качестве звучания?  И еще, все же  - это больше хореографическое или музыкальное шоу. Как вы для себя определяете?

Суть в том, что мы ничего для себя не определяем. Мы свободны выбирать все, что нам нравится и делать это лучше всех. Мы начинаем стирать эти грани и находим свое совершенное проявление, идеальное воплощение нашей общей энергии - и если оно найдено, разве имеет значение как это называется. Зритель вообще не должен об этом думать - в этом наша задача, вовлечь его в представление.

Как собиралась команда, трансформировалась идея? 

Это был естественный процесс - мы четко представляли себе то шоу, которое решили создать, и вопрос был лишь в том, чтобы найти настоящих мастеров своего дела, каждый из которых оставил бы свой росчерк на нашем полотне. Это не та идея, которую нужно выдумывать - мы жили этим долгое время, идея созревала в нас, и нужно было лишь правильное время для ее реализации.

А, кстати,  имеет ли значение стиль танца?  Наверняка в команде у всех разные предпочтения. Как удается договориться и сделать танец хорошо, качественно,  но разнообразно?

Стиль танца значения не имеет - имеет значение, как человек чувствует музыку, сколько энергии человек вкладывает в танце, что это для него значит. В этом плане у нас есть своя философия, и те, кто смогли ее понять и показать нам, вдруг оказались частью Quest Pistols Show.

Вопрос к парням. Теперь в команде девушка, как поклонницы пережили? Уверена, Вашингтону и Ивану обрадовались. А как Мариам приняли?

В целом очень хорошо - Мариам профессионал, одна из лучших девушек в танцевальнмо мире. Поклонницам есть чему у нее поучиться как в плане хореографии, так и в плане искусства быть женщиной, которую по-настоящему хотят.

Подготовка к гастролям, клубные шоу, репетиции? Как все успеваете, и, главное, – рецепт физической выносливость. В чем секрет?

Секрет прост -  все это не так уж сложно, если ты по-настоящему любишь то, что делаешь, отдан этому делу и живешь им. Это огромная работа, но еще большее удовольствие. Это делает твою жизнь сплошным наслаждением, и, что самое удивительное, - это доступно каждому человеку. Самое сложное в том, чтобы найти это дело.

На сцене – буря эмоций, что там буря – просто агония, экстаз… В жизни как?

В жизни то же самое, просто в других формах. Спокойствие и тишина тоже могут быть экстазом. Мы стараемся всегда сами выбирать в каком виде его испытывать.

Вопрос покажется странным  - но чем планируете удивлять публику дальше. Я к тому, что сделав такую заявку (и тур будет успешным, я уверена) – что дальше, как удержать волну успеха. Ваши планы?

В планах удивлять самих себя - мы хорошо знаем свое дело и с уверенностью воплощаем его, и тут самое важное - уметь преодолевать себя, и делать то, чего сам от себя не ожидаешь. Тогда ты всегда будешь интересен миру, а мир будет интересен тебе.

 Спрашивала О.Никитина. Фото: Андрей Сигов