Этой осенью Концертно-зрелищный центр «Миллениум» отмечает первый год работы в качестве государственного учреждения культуры. Безусловно, центр становится все более притягательной площадкой для горожан и гостей Ярославля. Именно здесь можно увидеть актеров самых именитых театров и услышать музыкантов мирового уровня, увидеть работы известных художников и фотографов… Останавливаться на достигнутом в «Миллениуме» не собираются. Впереди – невероятно насыщенный новый сезон и масштабные проекты. О чем нашему изданию рассказал директор КЗЦ Игорь Сидоренко.

Текст: Лора Непочатова

- Игорь Александрович, как вы оцениваете прошедший сезон в КЗЦ?

Его можно оценить как невероятно интересный! Насыщенный, интенсивный, наполненный событиями, и поэтому достаточно напряженный и сложный для молодого коллектива, который здесь работает. Этот год стал годом решения самых серьезных задач, связанных с проведением международных форумов, конференций, организацией фестивалей, концертов. Всего за сезон 2013-2014 у нас прошло около 120 мероприятий различного масштаба. О том, что все они прошли на профессиональном уровне, свидетельствует та высокая оценка, которую дали наши партнеры.

Среди главных проблем – отсутствие маршрутов общественного транспорта, которые были бы удобны для посетителей КЗЦ. Но городские власти обещают решить этот вопрос в ближайшее время.

Зато у нашего центра – единственного среди всех учреждений культуры в городе – самая большая парковка для автотранспорта. Это не решает проблему в целом, но позволяет создать комфортную среду для тех, кто предпочитает личный транспорт.

- На сайте КЗЦ говорится о стремлении стать центром культурной жизни города. Каковы перспективы у этой весьма амбициозной цели?

Нам бы хотелось, чтобы наш центр занял свою нишу в культурном пространстве города. При этом мы не собираемся соперничать с другими учреждениями – профессиональными театрами, филармонией, музеями, выставочными залами… Оригинальное архитектурное решение нашего здания позволяет проводить здесь мероприятия различной направленности. И если драматический спектакль не вписывается в формат, скажем, того же Волковского фестиваля, или какая-то концертная программа с большим количеством музыкантов не может быть представлена в филармонии – то мы готовы предоставить свою сцену. Мы располагаем рядом преимуществ и такими возможностями, которых нигде в городе больше нет. Можем привезти такие вещи как «Шоу фонтанов и лазеров» или шоу Pink Floyd – эти мероприятия наверняка запомнились нашим зрителям.

- А каковы критерии формирования репертуарной политики КЗЦ ? Зависит ли она от спроса? Или вы стараетесь формировать вкусы публики?

Мы стремимся в полной мере занять нишу многофункционального центра. Чтобы зрители, приходя к нам на спектакль или концерт, одновременно могли бы увидеть художественную или фотовыставку (причем выставки могут проходить не только внутри, но и на прилегающей территории – тот же автосалон).

Главная задача – создавать интересные события. Исходя из этого, мы и формируем афишу: стараемся делать ее яркой, насыщенной, разнообразной. Скажем, в ближайшее время к нам можно прийти на постановку ТЮЗа имени Брянцева, адресованную для семейного просмотра, и на спектакль, рассчитанный на взрослую аудиторию с участием Сергея Безрукова, и на концерт хора Сретенского монастыря, и на балет «Лебединое озеро» в исполнении артистов Театра русского классического балета. Популярные российские и зарубежные музыканты регулярно выступают на нашей сцене. Совсем недавно мы приглашали поклонников джаза на концерт квинтета Дональда Харрисона из Нового Орлеана, а уже в ноябре представим уникальное симфоджазовое шоу, в котором примут участие ярославские джазмены и выдающийся израильский пианист и композитор Леонид Пташка.

- То есть вы готовы предоставлять площадку в том числе и альтернативному искусству – современному танцу, новым театральным формам? Скажем, привезти оперу в постановке Василия Бархатова или спектакль Константина Богомолова…

Мы уже реализуем подобные проекты. В сентябре у нас открылась фотовыставка Петра Ловыгина, чье творчество выходит за рамки классической фотографии. К сожалению, зрители не всегда готовы к встрече с современным искусством. Мы собирались привезти пермский театр «Балет Евгения Панфилова», но билеты практически не продавались, и гастроли пришлось отменить. Было очень обидно, поскольку театр, участник фестиваля «Золотая Маска», готов был показать интересную программу.

Но мы хотим, чтобы искусство во всем своем многообразии было представлено у нас, чтобы наши предложения были максимально интересны публике и в то же время открывали ей что-то новое. Скажем, сейчас ведем переговоры о гастролях театра «Новая опера», который предлагает современную трактовку классических произведений. В марте следующего года покажем их «Травиату», «Севильского цирюльника». Причем покажем так, как в Ярославле еще показывать не удавалось: с оркестром, с оркестровой ямой, в полных декорациях, с костюмами и так далее.

Ближайшие планы КЗЦ – это ведь не только концертные, образовательные, общественные проекты. Вы планируете открыть еще и концертный зал под открытым небом…

Да, нам бы очень хотелось, чтобы прилегающая территория вплоть до Которосли тоже стала площадкой культуры. Мы планируем представить руководству области проект создания здесь концертного зала. Скажем, почему бы Анне Нетребко, которая выступает на Красной площади в Москве, не приехать и в Ярославль с подобным концертом? Или Цирку дю Солей, который предлагает в том числе цирковое шоу на открытых сценах, не представить свою программу и в нашем городе?

Кроме того, мы видим это пространство и как место для прогулок, где работали бы ресторанчики и кафе, и как большой зимний каток, и как открытый летний кинотеатр