Мало кто из российских музыкантов может похвастаться такой же долгой и стабильной карьерой, как Дельфин. Страшно подумать: его дебютный сольный альбом «Не в фокусе» вышел аж семнадцать лет назад. С тех пор было выпущено еще шесть пластинок и более двадцати клипов. В прошлом году Дельфин официально получил статус легенды — он был награжден премией «Золотая горгулья» в соответствующей номинации.

Дельфин всегда занимал свою особенную нишу, оставаясь одновременно уникальным и универсальным артистом. Его называли и рокером, и рэпером, и альтернативщиком. Исполнитель, не разменивающийся на абстрактные тренды, всегда честный перед самим собой и своими слушателями. Каждый его альбом – буквально переиначивание, перепридумывание самого себя, а каждый концерт уникален и индивидуален.

Пластинки Дельфина расходятся огромными тиражами, стихи заучивают наизусть. Его сила – не в голосе, не в имидже и даже не в пресловутой харизме. Он прежде всего поэт, его и беспощадное. «Я буду жить, кто бы что ни говорил», «Каждый считает виноватым другого, хотя сделать шаг навстречу – это проще простого» – эти строчки и многие другие цитаты из его творчества знакомы почти каждому жителю нашей страны моложе 35 лет.

Осенью 2014 года Дельфин обещает выпустить новый альбом (по слухам, он будет называться «Померещилось»). Предыдущий альбом «Существо» был записан три года назад, в 2011 году. По словам самого исполнителя, пластинка обещает стать скорее литературной, нежели песенной (что, в общем-то, неудивительно). Предположительная дата выхода нового диска – октябрь. Недавно вышел клип на песню «Душа», однако позже стало известно, что она не войдет в новый альбом. Помимо альбома, в сентябре Дельфин собирается выпустить книгу стихов.

Великолепная музыка и лирика Дельфина этой осенью снова будут звучать в Ярославле со сцены клуба «Горка».

ДЕЛЬФИН  | 3 октября, начало в 20.00 | Культурно-развлекательный комплекс «Горка-Холл» | Билеты 600-1800 руб | Первомайский бульвар, 1 | тел. 700-998