Международный фестиваль «Джаз над Волгой» в семнадцатый раз пройдет в Ярославле.

Снова наступил март нечетного года. И значит, в Ярославль приходит особенное время – время фестиваля «Джаз над Волгой». Он пройдет уже в семнадцатый раз и соберет музыкантов из Америки, Германии, Италии, Голландии, Сербии, Эстонии и России. Арт-директор фестиваля – один из лучших современных трубачей, родившийся в Ярославле и живущий сегодня в Нью-Йорке, обладатель трех премий «Грэмми» Александр Сипягин. Организаторам фестиваля также помогает известный саксофонист и музыкальный продюсер – народный артист России Игорь Бутман.

В этом году джаз над Волгой будет звучать с 21 по 27 марта. Звучать и вечером, и ночью, и на рассвете. «Для тех, кто не спит!» – очень точно пишут на афишах организаторы фестиваля.

Среди участников на этот раз так много культовых фигур, что в программу впервые внесены фундаментальные изменения! Традиционно концерты проходили по формуле: три отделения – три коллектива. На нынешнем фестивале эта схема сохранится только первые три дня. А в пятницу и в выходные концерты будут включать два отделения – это сделано для того, чтобы музыканты, которых уже сейчас записывают в легенды джаза, смогли в полной мере продемонстрировать свое мастерство.

Традиционно фестиваль откроется в ДК имени Добрынина выступлением джаз-бендов. Затем займет две свои привычные площадки – Концертный зал имени Л.В. Собинова (здесь будет представлена основная программа) и Джазовый центр (в котором ночные концерты станут плавно перетекать в джем-сейшны). А в субботу и воскресенье фестиваль освоит новое пространство – КЗЦ «Миллениум». Финальный концерт на этот раз пройдет в селе Вятское – в нем будут участвовать все музыканты, которые еще останутся в Ярославле, включая лучших западных джазменов!

Среди хедлайнеров мероприятия – выдающийся саксофонист и композитор из США Крис Поттер (организаторы уверяют, что история поставит его имя в один ряд с Дюком Эллингтоном и Каунтом Бейси), уже названные Александр Сипягин и Игорь Бутман, а также один из самых ярких джазовых барабанщиков, известный весьма необычным подходом к игре на ударных, американец Ари Хёниг (он выступит в воскресенье с квартетом Сипягина).

Традиционно все вечерние концерты ведет потрясающий рассказчик из Санкт-Петербурга – музыковед, знающий про джаз больше чем любая энциклопедия, заслуженный деятель искусств России Владимир Фейертаг.

Итак, джаз начинается!


Программа фестиваля – в афише ВД.
Страница фестиваля в сети «Фейсбук» – Джаз над Волгой.