Оpen-air фестиваль в Ярославле: обучитесь хендмэйду, поучаствуете в необычном семейном квесте, услышите солистов Мариинского театра — все это абсолютно бесплатно! 

Любимое место отдыха ярославцев – Стрелка на некоторое время превратится в яркий и незабываемый мир детства. Центральным развлечением на ежегодном фестивале «День детей и родительского счастья», организованном Правительством Ярославской области, мэрией Ярославля и Фондом Андрея Первозванного, станет квест: гигантская семейная игра-ходилка. 

1 июня — день, традиционно посвященный детям. Счастливый ребёнок растёт в гармоничной сплоченной семье, поэтому Фонд Андрея Первозванного выступил с инициативой ввести новый формат празднования и приглашает все семьи Ярославля провести время в атмосфере активного совместного отдыха и развивающих игр. 
Гигантская игра-ходилка — главная изюминка фестиваля. В ней могут участвовать одновременно несколько семей. Каждая семья участвует в эстафете, стартуя из своего домика. Кидая кубик с цифрами, команда приходит на станцию. Там под руководством инструктора выполняет интересные задания. Победит тот, кто первым дойдет до финиша. В конце мероприятия всех ждут дипломы сплоченной семейной команды и сюрпризы. Для участия в игре необходима регистрация на сайте www.1june.ru 

В программе фестиваля — бесплатные мастер-классы для детей всех возрастов. Кроме того, можно будет взять уроки в мастерских хэндмэйда, разных ремесел и промыслов. 8-10 мастер-классов будут проходить на разных площадках одновременно. Под руководством опытных педагогов каждый маленький гость сможет освоить новое мастерство. 
Мэр Ярославля Владимир Волков, представитель Правительства Ярославской области и руководители Фонда Андрея Первозванного наградят 20 многодетных семей и вручат им памятные подарки. 

В программе фестиваля — концерт детских художественных коллективов. Специальные гости фестиваля — солисты Мариинского театра Карлос Д’Онофрио (тенор), Анна Шульгина (сопрано) и солист Государственного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной Михаил Гаврилов (баритон). 

На мероприятии торжественно наградят лауреатов Всероссийского конкурса детского рисунка. Работа победителя украсит государственные конверты, которые выпускает Акционерное общество «Марка». Состоится церемония памятного гашения конверта, выпущенного по итогам конкурса. 

Также на фестивале: семейные конкурсы, фотозоны, лаундж-зона, фудкорты, химическое шоу и пространство красоты для маленьких принцесс от сети магазинов «Улыбка радуги». 
В 11-30 будет отслужен молебен свв. благоверным князю Дмитрию Донскому и Ефросинии Московской, покровителям семьи, в Троицком соборе Ярославля. 

Впервые для проведения семейного фестиваля в Ярославле приглашена творческая группа журнала «Мамин/Папин», которая с 2011 года проводит масштабные семейные фестивали «Папин день», «Привет, малыш!» в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону и Кингисеппе. 

Дополнительная информация и регистрация на семейный квест на сайте www.1june.ru