С 3 по 10 марта в Ярославской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные масленице. Управление культуры мэрии города Ярославля совместно с телекомпанией "Городской телеканал" и "Дворцом культуры "Нефтяник" проведут V ежегодный открытый городской конкурс "Сударыня-Масленица"!

Конкурс "Сударыня-Масленица" пройдет в целях возрождения и сохранения культуры проведения русских праздников, развития народного творчества и увеличение роли ценности национальной культуры.

"Сударыня-масленица" пройдет в три отборочных тура:

  • Первый тур - с 1 февраля по 17 февраля 2019 года – заочный тур. 

Участницам конкурса необходимо подготовить видео-визитку и направить ее вместе с заявкой на электронную почту mukdkn@mail.ru с пометкой "Сударыня масленица". В небольшом ролике можно внести короткий рассказ о себе, о своих увлечениях, семье, друзьях, учебе или работе с использованием стихов, песен, танцев. В визитку можно включить добрые пожелания ярославцам и поздравление с масленицей. Видеозапись должна быть сделана в формате mp4. Продолжительность видео-визитки – не более трех минут.

  • Второй тур - 19 февраля 2019 года – очный тур.

Второй тур проходит в муниципальном автономном учреждении "Дворец культуры "Нефтяник" (Московский проспект, 92). В нем участвуют авторы лучших видео-визиток, которым поступило приглашение от жюри конкурса.

На очный тур нужно подготовить:

Творческий номер в тематическом костюме на тему «Я – Сударыня масленица» (например, песня, танец, оригинальный жанр) (не более 4 минут).

Проведение шуточных масленичных конкурсов со зрителями на знание масленичных обрядов, ритуалов, закличек (не более 3 минут).

Приветствуется участие группы поддержки!

Три победительницы второго тура выходят в финал конкурса и участвуют в онлайн-голосовании, которое будет организовано в официальной группе Городского телеканала в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/gtk_yar

Критерии оценки:

  1. оригинальность идеи и творческого замысла;
  2. соответствие содержания выступления выбранной теме;
  3. разнообразие игровых форм и приемов;
  4. использование русских традиций и обрядов;
  5. игровой реквизит и умение работать с ним;
  6. эмоциональный настрой;
  7. исполнительское мастерство (культура речи, движения), артистизм;
  8. умение общаться со зрителем и владеть аудиторией;
  9. художественное и музыкальное оформление выступления;
  10. костюм (использование элементов костюма);
  11. активность группы поддержки.
  • Третий тур - с 19 февраля по 25 февраля – онлайн-голосование.

Онлайн-голосование за выбор победительницы Пятого открытого городского конкурса "Сударыня масленица" организует телекомпания "Городской телеканал".

Победителем станет участница, которая наберет наибольшее количество голосов во время онлайн-голосования в официальной группе Городского телеканала в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/gtk_yar


Для участия в конкурсе необходимо до 17 февраля 2019 года направить заявку и видео-визитку на электронную почту mukdkn@mail.ru с пометкой "Сударыня масленица".
Контактный телефон: 8(4852)47-76-71

Источник: https://yarmp.ru/events/3043-v-otkritiy-gorodskoy-konkurs-sudarinya-maslenitsa