24 мая в 18:30 у стен Успенского кафедрального собора в Ярославле в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоится областной праздник хоровой музыки «Поющее слово», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Праздник «Поющее слово» приурочен к 20-летию возрождения Казанского женского монастыря и к 10-летию возрождения Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря в Ярославле.

24 мая в большом праздничном концерте у стен Успенского кафедрального собора примут участие 20 хоров региона, в том числе филармоническая хоровая капелла «Ярославия», а также ведущие любительские академические, камерные и детские хоровые коллективы. В их исполнении прозвучат духовные и светские произведения, популярные и любимые народом песни о России, детские песни, а в завершение праздника - произведения, посвященные Ярославлю и реке Волге, в исполнении общего сводного хора.

Учредителями и организаторами праздника являются департамент культуры Ярославской области, региональное отделение Всероссийского хорового общества, ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества».

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в России и во всех славянских странах отмечается праздник славянской письменности и культуры. Это один из самых ярких национальных патриотических праздников славянских народов, подчеркивающих единство и многообразие наших культурных традиций. День славянской письменности и культуры торжественно отмечается Русской Православной Церковью и государством.

С 2014 года по решению Министерства культуры Российской Федерации 24 мая в столице Российской Федерации и крупных городах всех регионов страны проходят праздники хоровой музыки. Это общероссийская акция, собирающая любительские и профессиональные хоровые коллективы, исполняющие духовную музыку, песни русских и советских композиторов.

Основное торжество, посвященное Дню славянской письменности и культуры, пройдет на Красной площади в Москве, где  состоится концерт под названием «Когда мои друзья со мной!», в котором примет участие и делегация Ярославской области. Хоры исполнят сочинения русской духовной музыки, популярные песни советских авторов, среди которых А. Александров, А. Бабаджанян, А. Пахмутова, И. Дунаевский, Е. Птичкин, Е. Крылатов, Э. Колмановский, а также известные белорусские и русские народные песни.

Завершится торжественный концерт величественным патриотическим гимном «Славься» на музыку М. Глинки из оперы «Иван Сусанин».

От Ярославской области в концерте примут участие три хоровых коллектива - мужской камерный хор "Ярославский спев" под руководством Алексея Валерьевича Корнева, камерный хор «Возрождение» под руководством Заслуженного работника культуры РФ Натальи Геннадьевны Борисовой и хор студентов ГОУСПО ЯО «Ярославское музыкальное училище (колледж) им. Л.В. Собинова»