27 мая, в последнюю субботу весны Ярославль отметит свой день рождения. Предстоящий месяц станет временем интенсивной подготовки к празднованию Дня города-2017.

В нынешнем году акцент будет сделан  на фестивальном характере празднования. Программа Дня города-17 призвана обобщить обширный опыт Ярославля как места проведения многочисленных и разнообразных по форме и содержанию фестивалей и праздников. День рождения города так и  называется – «Ярославль фестивальный «ЯР-ФЕСТ».

Торжественное открытие праздника состоится на Советской площади. В церемонии открытия  примет участие хор имени Пятницкого. Участниками программы станут также  муниципальный духовой оркестр Ярославля, лучшие творческие коллективы города. Планируется концерт звезд эстрады. Притягательности  торжеству добавит изюминка Дня города -  Большой городской бал.

27 мая   по всей территории Ярославля будут работать бесчисленные праздничные площадки. Одной из главных, по освященной десятилетиями традиции,  станет Волжская набережная. На  территории от памятника Некрасову до Стрелки сконцентрируются несколько молодежных и музыкальных фестивалей.

Стадион «Спартаковец» объединит участников семейного фестиваля «Технополе»,  рок-музыкантов, мастеров силового экстрима. Улица Кирова станет царством мастеров народных промыслов и ремесел, а также площадкой  фестиваля «Поющий Ярославль». Первомайский бульвар на участке от театра имени Волкова до Красной площади  в этот день будет Театральным бульваром.

В парке на Даманском острове состоится  творческий фестиваль национальных культур. Аллея на улице Чайковского вновь превратится в «АРТ-бульвар». На площади около Знаменской башни будут соседствовать гармонисты и частушечники, а Тверицкая набережная соберет любителей песенного творчества бардов.

На площади Юности будут сменять друг друга фестиваль «ЯР-семья»,  хореографический фестиваль-конкурс «Ярославская весна», музыкальная программа «Энергия солнца» и многое другое. На стадионе «Шинник» пройдет фестиваль молодежных объединений. Фестиваль «Библиофест» ждет любителей литературы на участке Первомайского бульвара от Красной площади до Волжской набережной.

В небе над Ярославлем вновь развернется авиашоу с участием парашютистов.

Спортивная программа праздника объединит международную парусную регату «Кто есть кто», чемпионаты по гребле на байдарках и каноэ, по пляжному волейболу, городские турниры по шахматам и шашкам и другие соревнования.

День города будет также ознаменован торжественным открытием аквапарка во Фрунзенском районе.   

 Программу праздника  дополнит большая «Ярославская» ярмарка на площади Труда, а завершит День города праздничный фейерверк в акватории Волги.​

Программа Дня Города Ярославля 2017