​XVIII ежегодная выставка-ярмарка с 21-28 апреля в Ярославской областной библиотека имени Н.А. Некрасова 

В середине весны Ярославская областная библиотека имени Н.А. Некрасова проводит уже ставшую традиционной, ежегодную выставку–ярмарку «Книжная культура Ярославского края». Выставка является одним из самых знаковых книжных событий в городе и Ярославской области. Посетителям предоставляется уникальная возможность — увидеть на одной площадке одновременно все издания, вышедшие на территории области за предыдущий год и поступившие в областную библиотеку. В апреле 2015 года выставка пройдет уже в 18-й раз, длительная история выставки, позволяет говорить о его особом месте в культурной жизни региона.

Выставка «Ярославская книга» — это главный герой всей «книжной» недели, вокруг которого происходят различные мероприятия: юбилеи и презентации издательств, новых издательских проектов и презентации только что вышедших книг, встречи с издателями и писателями, а так же выставка-продажа новых книг.

Ежегодно проводится конкурс «Лучшая книга года», в котором принимают участие все издания, представленные на выставке «Ярославская книга». По итогам конкурса лучшие издания, авторы и авторские коллективы награждаются дипломами и денежными призами.

В течение всей недели «Книжной культуры» будет организована продажа книжных новинок местных и региональных издательств. В этом году приглашены на ярмарку Санкт-Петербургские издательства: «Питер», «Издательство Ивана Лимбаха», «Лимбус Пресс» и «Гиперион». Представит свои новинки и московское издательство «Новое литературное обозрение». Огромный интерес у посетителей вызывают книжные издания местных издательств, таких как: «Российские справочники», «Медиарост», «Цитата Плюс» и многих других. Посетители ярмарки смогут не только познакомиться с книжными новинками, но и приобрести понравившиеся издания по издательским ценам.


Программа выставки-ярмарки

21-28 апреля - выставка-продажа новых книг;

21 апреля - торжественное открытие выставки-ярмарки «Книжная культура Ярославского края»;

21 - 22 апреля - X научная конференция «Книжная культура Ярославского края;

23 апреля - презентация издательства «Филигрань» (г. Ярославль);

25 апреля в 15.00 - встреча с редактором журнала «Вопросы литературы», профессором, доктором философских наук И. О. Шайтановым;

26 апреля - на крыльце у входа в библиотеку будет организован свободный книгообмен «Литературное настроение»;

26 апреля в 15.00 - встреча с Юрием Буйдой, писателем, редактором издательского дома «Коммерсантъ». Отмечен премиями журналов «Октябрь» (1992), «Знамя» (1995, 1996), премией им. Аполлона Григорьева за книгу «Прусская невеста» (1998). Его произведения «Дон Домино» (1994) и «Прусская невеста» (1999) неоднократно входили в шорт-лист Букеровской премии.

27 апреля – презентация издательства «Рыбинское подворье» (г. Рыбинск);

28 апреля - презентация книги «Медиумы безвременья: Литература в эпоху постмодерна, или Трансавангард» Евгения Ермолина, доктора педагогических наук, литературного критика, журналиста, редактора, блогера, заведующего кафедрой журналистики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова приглашает всех желающих познакомиться с издательской продукцией края, обменяться идеями и впечатлениями, найти партнёров и единомышленников! Не упустите возможность приобрести книжные новинки по издательским ценам. Вход свободный.

На основе пресс-релиза