О современной фотографии, искусстве удачной съемки и о женской красоте (весна, все-таки!) рассуждает ярославский фотограф и преподаватель школы PhotoSkill Александр Изюмов.Текст: Лора Непочатова

Александр, что обычно вдохновляет вас на фотосъемку?

Через фотографию я стараюсь раскрыть собственное понимание красоты. Не только женской! Меня, например, очень притягивает современная архитектура – обожаю все эти прямые линии, сложные конструкции, большое количество стекла… Многие в Ярославле ругают «Горку», но мне это здание кажется совершенным, оно в каком-то году даже попало в число лучших зданий Европы. Это – ультрасовременное сооружение по своим линиям, по стилю. Или, например, столичный деловой центр «Москва-Сити» – с моей точки зрения, это идеальная конструкция.

А что в женщине вызывает желание ее фотографировать?

В первую очередь необычная внешность: нестандартный тип лица, не свойственный европейцам разрез глаз, огромное количество веснушек, неестественно-рыжие волосы, бледное лицо или, наоборот, слишком смуглое… Для меня нет рамок и каких-то ограничений, я могу увидеть красоту в том, что обычно не считается красивым, и донести это другим. А всё стандартное я просто пропускаю.

Вы больше любите студийную, постановочную фотографию? Или документальная, репортажная съемка вам тоже интересны?

Больше всего меня привлекает постановка. Люблю затратить какое-то количество времени на общение с человеком, чтобы потом максимально раскрыть в снимке его внешность и его характер. Конечно, я всегда ношу фотокамеру с собой, но крайне редко достаю ее, чтобы сфотографировать что-то случайно попавшееся на глаза. Как правило, все мои съемки целенаправленны.

О вашей цели знает тот, кого вы снимаете?

Обязательно! Я настраиваю человека на то, что мы будем делать. Важно, чтобы тот, кого я фотографирую, понял, чего я добиваюсь, и максимально раскрылся. Кроме того, под каждую конкретную цель приглашаешь конкретного человека. И иногда в ходе беседы понимаешь, что для той идеи, которую хотелось реализовать, этот человек не подходит… Тогда приходится отменять съемку.

У вас нет специального образования. Как вы считаете, насколько оно вообще необходимо фотографу?

Образование нужно, чтобы технически освоить камеру, варианты съемки, изучить историю фотографии. Всё остальное – это талант. Этому никто не научит.

Были ли какие-то проекты, которые до сих пор вызывают у вас острые ощущения?

Самым захватывающим из того, что мне удалось на данный момент сделать, были проекты, в которых я экспериментировал с цветом. С приглашенным визажистом мы расписывали лица моделей, которых я фотографировал. Мне нравится, когда к оригинальной внешности девушки с помощью красок можно добавить еще большей выразительности, эффектности, яркости. Кстати, фотографии, в которых много ярких красок, у меня появляются чаще всего весной…

Ваши оригинальные проекты явно выбиваются из общего ряда, из того, что востребовано сегодня рынком. Удается ли вам донести свои работы до широкой аудитории?

К сожалению, в провинции даже самым продвинутым глянцевым изданиям нужна «стандартная красота». Что-то оригинальное, уникальное реализовать практически невозможно. Остаются социальные сети и сарафанное радио. Иногда я участвую в выставках, конкурсах – отчасти, это позволяет донести свое видение фотографии до широких масс и каким-то образом воздействовать на вкусы публики, прививать нестандартный взгляд. Но на данном этапе мои работы больше востребованы в Москве и Питере, а не в Ярославле.

Что больше всего может обрадовать вас в работе? И, наоборот, огорчить?

Больше всего радует, когда та картинка, которая возникла в голове, получилась в итоге в реальности. Огорчает, когда результат – абсолютно в разрез тому, что было запланировано.

А кого вам легче фотографировать – мужчин или женщин?

С мужчинами работать сложнее, поскольку они не так темпераментны, ведут себя скованно, сдержанно. Но, если их удается настроить на нужную волну, фотографии с ними получаются не менее выразительными! С женщинами работать легче, поскольку они по натуре более артистичны, в большинстве своем готовы экспериментировать с внешностью, менять свой образ.

Для вас лично красивая женщина – это какая?

Для меня не имеют значения правильные черты лица, какие-то физические данные. Главное в женщине – естественность. Свой цвет волос, свои внешние особенности, свой характер. У нее должно быть собственное мнение, иначе она неинтересна как личность. И если у нее есть личные цели в жизни, амбиции – это вызовет лишь еще больший интерес к ней.

Использованы фото Александра Изюмова, сделанные в студии «Фотогостиная», vk.com/yar_fotogostinaya