«ВД» решил порадовать глаз мужской части своей аудитории, а женской ее половине - подать идеи и подтолкнуть к реализации смелых танцевальных экспериментов. Текс: Надежда Круглова, Фото: Ирина Власова

О Strip Plastic (Стрип- пластика), Pole-dance (Пул-дэнс или танец на пилоне), High Heels (Хай-хилс) и Go-Go (Гоу-гоу) мы поговорили с тренерами и хореографами Ярославля.

Дарья Куцегуб, тренер и руководитель студии танцев «D»:

Как бы вы охарактеризовали Стрип-пластику несколькими словами?

Сексуальность, женственность и гибкость.

Стрип-пластика и стриптиз – близкие родственники?

Они близкие знакомые. Стриптиз основывается на стрип-пластике в плане заимствования элементов, однако стрип-пластика не имеет никакого отношения к оголению на каких-либо этапах танца. При этом стриптиз не может рассматриваться как танцевальное направление, тогда как стрип-пластика, имеющая свои истоки, своих топовых хореографов, свои фестивали, соревнования и иные элементы, является полноценным обособленным танцевальным течением. Интересно то, что стрип-пластика активнее всего развивается именно в России.

Нужна ли какая-либо подготовка для занятий стрип-пластикой?

Все зависит от цели пришедшего на занятия. Кто-то приходит заниматься для себя, а кто-то ставит перед собой цель попасть в творческую группу, где более сложная хореография и нужна более серьезная подготовка. В любом случае в танцах большее значение имеет не физическая сила, а растяжка. Хорошая растяжка – это основное требование и половина успеха.

Как меняются девушки в процессе занятий?

У девушек заметно подтягивается фигура, подчеркивается талия. Но главное – появляется психологическая раскрепощенность, особенно у тех, кто выступает на сцене.

Кто приходит на ваши занятия, в основном, молодые девушки?

В основном, действительно, девушки после двадцати лет. Но есть женщины и более старшего возраста. В моей группе занимается, к примеру, мама троих детей; есть женщины и после сорока. Стрип-пластика – это направление именно для женщин постарше, для тех, кто уже осознал свою женственность. Проблемы бывают как раз с юными девушками, которые еще не вышли до конца из подросткового возраста и сохраняют некоторую порывистость движений. Есть, конечно, необычные номера, где это бывает не так заметно. К примеру, последний номер мы ставили в зомби-тематике.

Вы не замечали у окружающих какого-либо предубеждения, когда они узнают, что вы преподаете направление танцев, в названии которого есть слово «стрип»?

У моего ближайшего окружения – нет. Но большинство действительно неоднозначно воспринимают, считая, что это что-то связанное со стриптизом, даже молодые девушки. Обычно это предубеждение развеивается после первого же посещения фестиваля или конкурса. И все же очень много девушек хотят заниматься этим направлением танцев.

К вам обращаются девушки с просьбой поставить танец для своего молодого человека, мужа в качестве подарка-сюрприза?

Да, конечно. Мы это характеризуем как приватный танец, который, конечно же, основан на элементах стрип-пластики, но имеет другие цели и более прост в плане элементов. Такие танцы мы ставим на индивидуальных занятиях.

За какой период девушка может подготовить такой танец-подарок?

Все зависит от уровня начальной танцевальной подготовки. В среднем на постановку достаточно месяца, но иногда и пары занятий бывает достаточно.

Студия танца «D». Адрес: Некрасова, 62, тел.: 68-17-78

 Страница Вк


Мария Белоусова, тренер и руководитель Студии танца Марии Белоусовой, президент Федерации танца на пилоне Ярославской области.

Мария, расскажите, что такое Pole Dance?

Pole Dance – это занятия на пилоне, иначе говоря на надлежащим образом закрепленном шесте. При этом занятия на пилоне многогранны и зачастую совершенно не похожи по направлению. Существует отдельное направление спортивной гимнастики или воздушной эквилибристики, которое использует пилон как инструмент для демонстрации физических возможностей и спортивной красоты тела. Этот вид фитнеса в некоторых странах мира официально признан видом спорта, за что, конечно, и мы боремся в нашей стране. Данное направление спорта никак не связано с какими-либо оголениями, сексуальными движениями и иными подобными элементами, которые, по традиции, приписывают любым упражнениям с шестом. Более того, этот вид спорта строго запрещает любые намеки на сексуальность. Костюм спортсмена строго регламентирован и предполагает оставлять открытыми только те части тела, которые необходимы для выполнения упражнений. Также запрещено использование музыки со словами, иные элементы, не отвечающие строгим критериям спортивной дисциплины. Мы, являясь основателями Федерации танца на пилоне в Ярославской области, сконцентрированы по большей части на продвижении пилона как спортивного инструмента.

А как же танцы с использованием пилона, которые традиционно ассоциируются с сексуальностью?

Этим занимается отдельное направление, включающее в себя как некоторые спортивные элементы, так и элементы эротического танца. Оно носит название Exotik Pole Dance и основной акцент в нем смещен на овладение навыками сексуально двигаться, развивать пластику и женственность, а также красиво преподносить женское тело с использованием пилона. Это доступный и безопасный способ получить хорошие эмоции.

Какое направление вызывает больший интерес в вашей студии?

Как правило, сначала приходят на занятия Pole Dance, а позднее, если возникает заинтересованность, дополняют их тренировками с танцевальными элементами.

Pole Dance весьма энергозатратный вид спорта…

Да, действительно, начиная занятия на пилоне – не важно, спортивное направление или танцевальное – в скором времени все замечают изменения в своей внешности. Девушки становятся более грациозными, более женственными. Любая эстетическая гимнастика – синоним женской красоты. Кроме того, занятия на пилоне без каких-либо дополнительных тренировок в тренажерном зале дают невероятный эффект похудения. К нам приходят разные девушки, в том числе имеющие проблемы с весом. Вначале им приходится нелегко. Но после нескольких месяцев занятий все лишние килограммы уходят. Были случаи, когда девушки сбрасывали по двадцать и более килограммов, приобретали фигуру, еще недавно считавшуюся недостижимым идеалом.

Есть ли какие-то противопоказания для занятий на пилоне?

Как и в любом спорте, конечно же, есть противопоказания. Пилоном нельзя заниматься людям с грыжами или остеохондрозом шейного и грудного отдела. При этом занятия на пилоне, к примеру, очень полезны людям с иными проблемами со спиной, так как мы свое тело как бы подвешиваем, при этом мышцы спины растягиваются и одновременно прокачиваются.

В каком возрасте можно начинать заниматься Pole Dance?

Верхнего ограничения по возрасту нет. Мы берем всех, кому есть восемнадцать. Нередко у нас занимаются мама и дочка. Есть множество примеров, когда обе успешно выступают на соревнованиях, обе отлично выглядят.

У нас в Ярославле это исключительно женский вид спорта?

Как раз нет. В последнее время, к моей большой радости, мужчины наконец-то стали обращать внимание на этот вид спорта. Нам пришлось много сил приложить для развенчивания мифа, что на пилоне могут выступать только женщины. Мужское выступление на пилоне очень близко к цирковому искусству: там больше силовых, акробатических элементов.

Какая форма одежды необходима для занятий на пилоне?

Совершенно простая: шорты, майка и носки или чешки.

Что бы вы посоветовали девушкам или молодым людям, которые хотели бы заниматься на пилоне?

Самое главное – выбирайте для занятий проверенные студии, не гонитесь за ценником, никогда квалифицированный тренер не будет стоить дешево. Профессиональные тренеры вкладывают много средств в повышение своей квалификации. Сейчас появилось слишком много «тренеров», которые, сами не овладев достаточными навыками работы с пилоном, начинают преподавать. В результате – травмы учеников и подорванное здоровье, ведь пилон – это все-таки спорт.

Федерация танца на пилоне. Ярославль.

ул.Серго Орджоникидзе 4б

ул. Большая Октябрьская 30а. 

Телефоны для справок:  89159676207 и 89022282182

Сайт



Виктория Шипицына, преподаватель студии «Яросданс».

Виктория, вы преподаете относительно новые и очень современные танцевальные направления, такие как High Heels, go-go, strip plastic.

Да, это действительно не так давно возникшие, но пользующиеся огромной популярностью современные направления танцев для девушек.

Для тех, кто не очень близко знаком с миром танцев? Не совсем понятно, в чем различие между этими направлениями?

Несмотря на то, что все эти направления раскрывают женскую сущность, делая девушку более гибкой, женственной, уверенной в себе, у них есть принципиальные различия, благодаря которым каждая девушка может выбрать то, что близко именно ей. В стрип-пластике все движения основаны на грациозности и имеют своей целью соблазнение без раздевания. High Heels – более динамичный танец, основанный на экспрессии, резких и четких движениях, при этом исполняемый на каблуках. Go-Go – это импровизация, умение танцевать под музыку любых стилей и направлений; оно включает в себя все основные моменты остальных танцевальных течений. Это направление учит тело двигаться под любой ритм, чувствовать малейшие изменения в музыке и включаться в нее.

Кто приходит к вам на занятия и как девушки определяются с выбором направления?

Как показывает опыт, на занятия стрипом приходят более взрослые девушки от 20-25 и старше, на других направлениях занимаются, как правило, молодые девушки 16-18 лет. Хотя нет абсолютно никаких ограничений по возрасту в любом из направлений. Все зависит от характера и целей занятий. Чтобы определиться с выбором – надо попробовать, и тело само подскажет, где вам будет комфортнее.

Что помимо развития пластичности дают такие уроки?

Они помогают стать увереннее в себе, грациознее, смелее. Особенно после первого выхода на сцену.

Все ваши ученицы выступают на сцене?

Конечно! Это обязательная часть после нескольких месяцев тренировок в зале. За один год обучения девушки выходят на сцену и выступают перед публикой 3-4 раза. И это заметно преображает!

Как быстро ваши ученицы замечают изменения в своей фигуре?

Практически после нескольких занятий. Исправляется осанка: выпрямляется спина, поднимается грудь – и фигура смотрится уже совсем по-другому. Потом и мышцы подтягиваются, и все тело укрепляется. Но если необходимо глобальное похудение, то одними танцами не обойтись. А еще я часто замечаю, что у девушек меняется не только фигура, но и стиль в одежде. Они начинают одеваться более женственно, перестают носить бесформенные вещи. Очень приятно за этим наблюдать...

Центр «ЯросDaнс»

ул. Б. Фёдоровская, 1038 (4852) 21-39-24

пр. Машиностроителей, 48а8 (4852) 75-69-60

Ленинградский пр-т, 52г8 (4852) 58-08-02

Сайт


Полина Морозова, руководитель студии танцев «ArtHouse»

«ArtHouse» – это студия PoleDance, студия танца на пилоне. При этом мы делаем основной акцент на всесторонней подготовке тех, кто действительно хочет заниматься этим новым и интересным на­правлением танцев.

Что вы имеете в виду, говоря о всесторонней под­готовке?

Как вы знаете, основную часть занятий PoleDance составляют упражнения с пилоном. Для тех, кто приходит к нам заниматься на уровне «любителя» таких занятий бывает вполне достаточно. Но быва­ет так, что девушка в определенный момент решает выйти на новый уровень и стать профессионалом в этой области. Тогда просто необходимы дополни­тельные занятия: акробатика и хореография. Таким образом, мы нацелены на всестороннюю подготов­ку тех, кто приходит к нам заниматься.

А если же занятия на пилоне не подходят по каким-то причинам?

Даже если нет возможности заниматься пилоном, но есть желание приобрести легкость движений, гибкость, грациозную осанку, да и просто улучшить свою фигуру, то мы всегда будем рады видеть вас на занятиях по хореографии! 

Cтудия PoleDance «ArtHouse»

ул. Большая октябрьская 43/2

Телефон для справок 8-903-646-42-43

Страница Вк


А так же

Студия PoleDance «Грация» , Ленинградский пр-т, 52 г, 8910-665-45-12  Страница Вк

Студия танцев«ВИ-ЗА-ВИ», Суздальское шоссе 23 А, стадион «ЛОКОМОТИВ», 8 (920)103-73-14, 8 (910)962-93-2  Сайт

Текст: Надежда Круглова. Фото: Ирина Власова, "Фотогостинная"