Погрузиться на несколько часов в атмосферу русского Севера приглашает фестиваль «Добро пожаловать в Арктику», который пройдет в Ярославле 25 января.

Развеять множество мифов о Заполярье – от «Там вообще нечего делать» до «Это слишком экстремально для меня» – одна из задач этого фестиваля. Здесь каждый сможет убедиться, что Арктика – потрясающе красивая, удивительная, почти космическая территория нашей страны, о которой большинство из нас ничего не знает.

В Арктике, например, растут цветы, хотя кому-то кажется, что это край вечных снегов. А многим ли известно, что белый медведь на самом деле не белый? У него черная кожа, а шерсть – бесцветная. Трудно поверить, но не всем коренным жителям повезло увидеть северное сияние, зато некоторым приезжим фотографом удалось не однажды запечатлеть это завораживающее явление природы.  До сих пор здесь можно встретить самого настоящего шамана, а среди официальных профессий значится чумработница – которая и хлеб испечет, и оленя разделает, и порядок в жилище наведет, и при этом за свою работу получит зарплату!

К арктическим территориям относится примерно 18 процентов земель России, однако до сих пор у многих Арктика ассоциируется только с ледяными пустынями. Проектный офис развития Арктики (сокращенно ПОРА) стремится изменить эти представления, поддерживая разные проекты, связанные с Заполярьем. Среди них – фестиваль «Добро пожаловать в Арктику». Он впервые прошел в Москве в конце минувшего года. И отправился в путешествие по городам России, первым из которых стал Ярославль.

На площади Юности 25 января будет построен большой фестивальный городок со сценой, настоящими чумами и интерактивными площадками. С 13 до 18 часов здесь будут работать фотовыставка, кинозал, пройдут презентации экологических и социальных проектов, реализуемых сегодня в Арктическом регионе. Гости праздника смогут познакомиться с историей, культурой и традициями коренных народов Севера, научиться играть на варгане, исполнять национальные северные танцы, создавать украшения и обереги… Ну и конечно же, попробовать традиционные северные блюда – с олениной и морошкой!

В кинозале состоится премьера документального фильма Леонида Круглова «Великий северный путь». Автор картины прошел по следам исторической экспедиции Семёна Дежнёва, в ходе которой к России были присоединены северные территории.

А в 16 часов начнется концерт популярной и этнической музыки, на котором выступят играющая на хомусе (якутском музыкальном инструменте) Юлияна Кривошапкина, народный чукотский ансамбль «Кочевник», группы «Сказка» и «Янжима». В финале всех ждет этно-сет диджея Дамира.

Мы не увидим оленей и северных собак, как это планировалось изначально – организаторы не успели получить соответствующие разрешения. Но, возможно, это и к лучшему – посмотреть на коренных обитателей тундры стоит в естественных условиях, отправившись в путешествие по необыкновенному русскому Северу…

Фото: Сергей Карпухин
Снимки предоставлены Проектным офисом развития Арктики