Как не навредить здоровью во время спортивных тренировок? Свои рекомендации на очередном Дне здоровья дал Александр Емелин.

День здоровья – новый для нашего города формат мероприятий, который проводится в Центре доказательной медицины в одну из суббот каждого месяца. Задача этих встреч – провести свой выходной с пользой для лица, тела и души и изменить свою жизнь к лучшему. Ноябрьский День здоровья прошел в форме мастер-класса, который провел рекордсмен России и чемпион Европы по жиму лёжа Александр Емелин.

Человека, который вдруг решил заняться физическими упражнениями – например, побегать по утрам, позаниматься на тренажерах, записаться в секцию спортивной ходьбы – может ждать серьезное разочарование! Вместо хорошей физической формы – боль в мышцах, травмы, проблемы с суставами… А всё из-за того, что тело просто не готово к внезапным нагрузкам. Регулярные занятия (а не под настроение или сезон!), соблюдение правил разминки, консультации с тренером – то, что поможет избежать разочарований и травм. Таков подход Александра Емелина.

Сам Александр может порекомендовать комплекс упражнений, которые помогают подготовить тело к спортивным тренировкам. Это многосоставные движения, в которых задействуются мышцы, суставы и связки. Кстати, растяжка в начале тренировок вообще не рекомендуется, о чем многие и не подозревают. В ходе мастер-класса участники смогли не только услышать рекомендации Александра Емелина, но и опробовали упражнения сразу на снарядах!

Кстати, в Центре доказательной медицины существует учебно-методический центр, где можно пройти переподготовку и повышение квалификации в сфере физкультуры и спорта. Среди обучающих программ: «Персональный тренер тренажерного зала», «Инструктор тренажерного зала», «Инструктор групповых программ», «Основы оказания первой помощи для сотрудников фитнес-центров» и ряд других. Есть программы, которые будут интересны не только профессиональным тренерам, но и всем, кто заботится о своей физической форме и здоровье. В частности, любой желающий может пройти курс «Здоровая спина», включающий теоретические и практические занятия по оценке состояния позвоночника и комплекс необходимых упражнений для поддержания правильной осанки и профилактики заболеваний позвоночника.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.