Как сохранять внутреннюю гармонию и здоровье в череде постоянных стрессов? Этому вопросу посвятили очередной День здоровья в Центре доказательной медицины.

День здоровья – новый для нашего города формат мероприятий, который проводится в Центре доказательной медицины в одну из суббот каждого месяца. 
Задача этих встреч – провести свой выходной с пользой для лица, тела и души и изменить свою жизнь к лучшему. День здоровья, который прошел в Центре в последнюю субботу апреля, посвятили теме психического здоровья.
Жизнь в ритме современного мегаполиса – с его непрерывным потоком информации и высокими скоростями – неизбежно сопровождается стрессами. Если стало сложно засыпать вечером и невозможно проснуться утром, а посредине дня внезапно проваливаешься в сон, если постоянно хочется чего-нибудь сладкого, привычная работа требует больше усилий, а нестандартные задачи решаются очень тяжело, если охватывает беспричинная внутренняя тревога, а пустяки вызывают гнев и раздражение – налицо астеническое расстройство. Это состояние очень распространено сегодня среди городских жителей, как отметил психиатр, нарколог Ярославской области Георгий Стовичек. В ходе Дня здоровья он рассказал о трех стадиях заболевания и медицинском подходе к данному явлению: восстановление сна, отдых (по возможности отпуск на месяц), физиологические процедуры и даже госпитализация при третьей стадии астенического расстройства.

Своим способом не бороться, а жить в ситуации постоянного стресса на Дне здоровья поделилась ведущая событийных мероприятий и радиоведущая Ирина Николаева. Предложенный Ириной тренинг восстановления внутренней энергии каждый захотел испытать на себе, и разочарованных в этом эксперименте не оказалось!

А о самом радикальном и самом захватывающем варианте возвращения душевного равновесия рассказал тренер одного из ярославских фитнес-клубов, организатор экстрим-забегов «Обострение» Александр Логачёв.
– Прекрасное средство избавления от любых стрессов – экстремальные виды спорта! – уверен Александр.
Фитнес-тренером он работает уже больше 10 лет. И в какое-то время тренировки в спортзале исключительно с «железяками» ему надоели. Захотелось чего-то нестандартного – занялся экстрим-забегами. Создал команду из единомышленников, с которыми придумывает дистанции разной степени сложности. Это может быть забег на 3 километра, а может – на 21. На маршруте участников ждут различные задания – как самые простые (отжимания, приседания, подтягивания), так и экстремальные: пересечение болотистых участков (иногда по шею в грязи), преодоление холмистой местности со значительным перепадом высот, перелезание через закрепленные на высоте двух-трех метров над землей бревна, рвы с водой, стены и многое-многое другое…
– Сначала в экстрим-забегах участвовали спортсмены. Через пару лет к нашему движению присоединились все желающие. И мы стали устраивать соревнования между командами. Кстати, сегодня подобные мероприятия проводятся по всей стране, – рассказывает Александр. – Я работаю довольно напряженно: в фитнес-клубе занят с 7 утра до позднего вечера, и так шесть дней в неделю. После экстрим-забега заряда энергии мне хватает минимум на месяц! Ты бежишь, падаешь, тебя откуда-то постоянно вытаскивают… Все другие проблемы в этот момент уходят на второй план!

Участником экстрим-забега может стать любой. Не обязательно иметь спортивный разряд, состязания подходят для любого уровня подготовки, поскольку препятствия и задания спроектированы таким образом, что преодолеть их может каждый, вопрос лишь во времени. Участник проходит дистанцию и финиширует в своем темпе. Более подготовленные бегут за призами, менее подготовленные – чтобы сказать себе: «Я это сделал!». Возраст – от 10 до 50 лет и старше, всё зависит от состояния здоровья и самочувствия. На каждом этапе участника ждут волонтеры, которые готовы помочь с преодолением препятствия. Кроме того, на экстрим-забегах дежурят бригады «скорой». Узнать о ближайших стартах можно в группе мероприятия сети «В контакте».
Сам Александр Логачёв с детства занимался разными видами спорта – настольный теннис, легкая атлетика, триатлон, плавание, спортивное ориентирование, карате… Во всех видах достигал побед в юношеских соревнованиях. У него есть черный пояс по карате. Честно признается, что выходить из стресса ему помогают не только экстрим-забеги, но и любимая работа в фитнес-клубе, чтение (у него большая библиотека), курение сигар («Так уж получились!») – словом, жизнь во всех ее проявлениях!

Проект уходит на летние каникулы – очередной День здоровья пройдет в сентябре.
А 15 июня Центр доказательной медицины отпразднует свой первый день рождения!

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.