Городской пикник «Пир на Волге» во второй раз соберет гостей на самой живописной площадке города – Стрелке. Грандиозное кулинарное событие, в котором участвуют рестораны и кафе с самой разной кухней, пройдет 19 августа. Множество тематических площадок, живая музыка, захватывающие лекции, мастер-классы и другие мероприятия ждут как взрослых участников, так и детей.

Свои гастрономические яства на пикнике представят города Золотого кольца. В этом году знаменитый туристический маршрут отмечает свое 50-летие, и на второй пикник «Пир на Волге» приглашены гости из регионов, входящих в этот маршрут. Благодаря новым участникам на Стрелке появятся три новые тематические площадки.

«Домашняя кухня» удивит гостей необыкновенными угощениями: шоколадными и сырными сердцами, вкусной яблочной бижутерией, цветными пельменями и овощными букетами. Но это будет не просто дегустация – чтобы попробовать перечисленное, надо сначала… все это приготовить. На «Домашней кухне» можно будет еще и научиться варить сыр по рецептам XVIII века, получить в подарок маленькую головку только что сваренного сыра, приготовить конфеты и различные фигурки из молочного шоколада со сливочной начинкой.
На «Арт-кухне» мастера Золотого кольца научат делать необычные вещи из бересты и глины, расписывать медовые пряники, зажигать медовые свечи. И, конечно, здесь тоже никто не останется без подарков!
«Кухня с историей» соберет на своей площадке все необычные музеи городов Золотого кольца. Гостей ждут дегустации, мастер-классы, встречи с уникальными экспонатами и потрясающими воображение историями. Музеи – это всегда очень интересно!

…Мороженое, пирожное, сырные конфеты и медовые пряники – настоящий праздник для детей, которые вместе с мамами и папами придут на пикник. Организаторы «Пира на Волге» готовят множество развлечений для маленьких гостей.
Чем отличается пажитник от фенхеля или шафрана, что можно быстро и вкусно приготовить по маминым рецептам, что такое брецель и с чем его едят – всё это можно узнать (и, конечно, попробовать!) в детской кулинарной школе.
На детской кухне ребят ждут веселые и занятные уроки: они будут играть и изучать английский и кулинарный языки. Сам Эйнштейн покажет им удивительные химические опыты, представит музейные экспонаты и шоу-программы.

Появится на Стрелке необычный Кидбург – маленькая модель реального мира, где полицейские будут составлять фоторобот и искать преступника, врачи проводить медосмотры, фермеры собирать урожай, журналисты брать интервью у гостей «Пира», а почтальоны – раздавать газеты…
Новинкой детской кухни станут эко-игры, в ходе которых юные защитники планеты узнают, как очистить мировой океан, пройдут мусорными лабиринтами, сыграют в мусорный баскетбол, научатся раздельному сбору отходов и выяснят, как и где это все перерабатывается.
Большой подарок для маленьких гостей – контактный зоопарк! Важные индюки, суетливые куры, смешные козы и овечки – этих питомцев дети смогут погладить, покормить, поиграть с ними. Здесь же можно будет научиться мастерить поделки из сена, трав, коры дерева и других природных материалов.

Подробности – на сайте «Пира»