В Ярославле прошел благотворительный вечер, все средства от которого будут направлены на восстановление дома-музея Константина Коровина в Охотино.

Фото: Владимир Скориков /страница автора/

В этом году 5 декабря отмечалось 155-летие со дня рождения живописца, театрального художника, педагога и литератора Константина Коровина. Посвященный этой дате благотворительный творческий вечер, который прошел в концертном зале музея «Музыка и время», собрал самых разных артистов – трио «Презент» и солиста капеллы «Ярославия» Павла Андреева, актрису Театра имени Федора Волкова Наталию Асанкину и студентов Ярославского театрального института. В своем насыщенном графике нашла время для выступления и народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители… Артистов и гостей этого вечера объединило имя Константина Коровина. На восстановление его дома в деревне Охотино Переславского района пойдут все средства, собранные в ходе благотворительного мероприятия.

Сам дом, построенный художником в качестве дачи, мог уйти в небытие, как и многие русские усадьбы прошлого века. Именно такая судьба, например, у дачи Федора Шаляпина, которая была построена неподалеку от дома Коровина. Кстати, между домами двух близких друзей пролегала лесная тропа, Шаляпин и Коровин ходили по ней друг к другу в гости. Тропа сохранилась, по ней и сегодня можно прогуляться и оценить живописность здешних мест.

Деревня Охотино сыграла особую роль в жизни и творчестве Константина Коровина, одного из самых ярких представителей русского импрессионизма. Он написал в этом крае более 300 своих работ. Именно здесь в его творчестве родился особый жанр – ноктюрн. Местные пейзажи перекочевали на декорации художника, созданные к знаменитым балетам и операм – «Конек-Горбунок», «Снегурочка», «Иван Сусанин». А еще дача в Охотино помнит таких именитых гостей как Валентин Серов, Сергей Рахманинов, Максим Горький…

Живя в Париже, Константин Коровин написал около 400 рассказов. Действие многих из них разворачивалось именно в Охотино. Об этих местах художник не раз упоминал в мемуарах. «И жалею я, что не придется мне лежать там, в земле родной, рядом с лучшим другом моим, Фебом, там, в саду моем, где жила иволга», – напишет он однажды. Как известно, последние годы жизни Константина Коровина прошли в Париже. Он был похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Удивительно, но дача художника в Охотино уцелела в своем первозданном виде! Правда, мало кому известный и заброшенный, дом с каждым годом разрушался. В 2012 году администрация Переславского района получила здание в муниципальную собственность. Но заниматься им было некому.

А летом 2015 года руководитель московской студии живописи «АртИнсайт» Елена Пешкова, побывавшая в здешних местах, обратилась к руководству Центра развития и культуры Переславского района с просьбой поддержать восстановление дома художника. Был создан фонд имени К.А. Коровина «Спасем вместе». К возрождению усадьбы подключились власть, бизнес, журналисты, местные жители. И в сентябре 2015 года в Охотино открылся новый музей «Дача Константина Коровина». Участие в судьбе дома принимает также российское отделение «Ренессанс Франсез», при поддержке которого и состоялся благотворительный вечер.

Хотя предстоит еще много сделать для реставрации 100-летнего здания, оформления его интерьеров, создания инфраструктуры, – двери музея открыты для желающих. В теплое время здесь проходят мастер-классы по живописи для взрослых и детей, проводятся концерты и фестивали. В этом году музей прошел конкурсный отбор и был представлен на международном форуме «Интермузей». Есть надежда, что в истории дома Константина Коровина появится немало новых страниц…