Основатель детской дворовой футбольной лиги в Ярославле Илья Богданов: о сезоне ЯДДФЛ-2016, большом футболе и любительском спорте.

С бескомпромиссной борьбой, профессиональным судейством, переманиванием игроков у конкурентов, поддержкой фанатов и поклонниц прошли футбольные соревнования дворовых клубов, входящих в ЯДДФЛ – Ярославскую детскую дворовую футбольную лигу. Лига была создана три года назад. Идея объединить дворовые футбольные команды города и проводить на постоянной основе игры принадлежала Илье Богданову. После первого турнира проект закрылся, поскольку Илья уехал учиться в Москву. Но этим летом соревнования прошли снова. Илья Богданов вместе с Дмитрием Костиным, Антоном Петровским и Владимиром Скориковым провели турнир ЯДДФЛ-2016 среди любительских команд, в которых могли участвовать подростки не старше 18 лет. На церемонии награждения победителей, организованной в Музее современного искусства, Илья дал оценку прошедшим играм и рассказал о планах на будущее.

Илья, как в целом оцениваете турнир ЯДДФЛ этого года – все прошло, как вам хотелось, или даже лучше?
Даже лучше! В этот раз нам удалось собрать больше команд, мы вели видеотрансляцию финальных игр в Интернете. Нынешний турнир очень профессионально, в соответствии со стандартами мини-футбола судил Дмитрий Костин. В целом все прошло на более серьезном уровне по сравнению с первым турниром три года назад, когда я сам играл и просто не успевал заниматься какими-то организационными вопросами.

В ЯДДФД всё, как в настоящем футболе – с желтыми карточками, штрафными и так далее?
Да! Всё – как во взрослых играх. Но, конечно, мы чуть-чуть упростили правила, все-таки это любительские соревнования, играют дворовые команды.

Почему вы вообще решили провести такой турнир несколько лет назад? И по каким причинам возобновили проект спустя три года?
Я сам занимался мини-футболом в спортивной школе. Когда мы организовывали первый турнир, мне было 16 лет, мне самому очень хотелось играть. Играть по-настоящему. Сейчас я учусь в Москве и вижу, что там любительский футбол развит намного сильнее, чем в Ярославле. В основном, конечно, среди взрослых, но детско-юношеские любительские соревнования тоже проходят на очень серьезном уровне. Мне хочется, чтобы любительский футбол в Ярославле достиг таких же высот.

Насколько сложно было организовать эти соревнования? И как вы собрали столько команд?
Мы объявили о турнире в соцсетях, сообщили знакомым. Сначала заявилось 6 команд. По мере отбора, где строго проверялось по документам – чтоб игроки были моложе 18 лет, включилось, что называется, сарафанное радио, и заявились другие участники. В итоге набралось 11 команд. У нас не было вступительного взноса, мы собрали только деньги в призовой фонд – с каждой команды по 500 рублей. Пока нам никто не помогает, спонсоров нет, так что призы у нас скромные: кубок, медали, памятные статуэтки лучшим игрокам, грамоты. Были трудности с площадкой, но нам удалось договориться с руководством 31-й школы, где очень хорошее поле, соответствующее всем требованиям для игры в мини-футбол.

Мальчишки на поле выкладывались по полной?
Не жалея себя! Были яркие игроки и даже свои звезды. Причем кому-то из ребят удалось попробовать свои силы еще и в роли спортивных функционеров: собрать команду или провести переговоры по трансферту игроков.

То есть были случаи, когда команда переманивала к себе кого-то из соперников?
Да. Если команда претендовала на выход в полуфинал, она стремилась усилить состав за счет ярких участников из той команды, которая в целом была слабее. Игра в финале была главным мотивирующим фактором для тех, кого переманивали.

А на какой специальности вы сейчас учитесь и собираетесь ли в будущем связать свою жизнь с футболом или с другим спортом?
Я учусь на экономическом факультете. Мне, конечно, близка сфера спорта, было бы интересно заниматься менеджментом, управлением в этом направлении. Но пока главная задача – получить образование.

Почему футбол не стал вашей профессией?
Вообще, я думал об этом, когда занимался в спортшколе. Возможности развиваться были, но пришлось бы уехать из Ярославля. Родители тогда не отпустили, за что сегодня я им благодарен. На любительском уровне я всегда смогу играть. А в профессиональном спорте сложно пробиться. Даже в тот же ярославский «Шинник». Очень высокая конкуренция.

Почему же при жесткой конкуренции наши футболисты не радуют своей игрой на мировых чемпионатах?
Мне сложно ответить на этот вопрос. Но я думаю, что если таких турниров, как у нас, по всей стране будет сотня, а лучше тысяча, уровень футбола будет расти.

В следующем году планируете проводить турнир ЯДДФЛ?
Да! Причем собираемся расширять лигу, а если получится, организуем еще и игры для ребят в возрасте до 14 лет. Мне в детстве очень не хватало такого турнира. Для меня его никто не организовал – пришлось это сделать самому. Я вижу, что интерес к подобным соревнованиям у нынешних мальчишек очень высок, поэтому буду делать всё, чтобы они могли играть в настоящий футбол!

P.S. В сезоне ЯДДФЛ-2016 участвовали более 100 человек со всего Ярославля. Победила команда «Сокол», 2-е место у «Нефтестроя», 3-е – у «Сатурна». Эмоции, азарт и мастерство игроков этого турнира – в видеосюжете.