Проект, который должен изменить имидж «самого депрессивного» района Ярославля, стал интересен другим городам.

Год назад культурный центр TEXTIL и компания «Ярославские краски» решили изменить облик и репутацию Красного Перекопа – одного из самых нелюбимых (если говорить прямо) районов в городе. Выбор географии проекта – из разряда тех самых случайностей, в которых проявляется закономерность. И культурный центр TEXTIL, и компания «Ярославские краски» располагаются непосредственно в Красноперекопском районе. В таких ситуациях всегда кажется, что это не люди выбрали место, а место выбрало людей. Очевидно, Красный Перекоп больше не хочет оставаться черным пятном на карте города. Он решил стать красочным!

Проект, получивший название «Человек красит место», объединил уличных художников, работающих в направлениях стрит-арта и граффити, а также историков, общественных деятелей и самих жителей района. На территории Красного Перекопа были выбраны здания, заброшенные будки, какие-то непонятные конструкции и прочее – все то, что с помощью красок можно превратить в арт-объекты. Создание новых образов предполагало не просто нанесение рисунков и не примитивное раскрашивание, а тем более замусоривание пространства тегами. От художников требовалось осмыслить историю места, которое подлежит изменению, и предложить некое содержательное высказывание в своем произведении.

Стартовавший летом 2015-го, проект не стал кратковременной акцией или мини-фестивалем. Он продолжается! В июле этого года на металлические ставни литейного завода фабрики «Красный Перекоп» нанес росписи художник Павел Зарослов. Не прекращается процесс закрашивания депрессивных элементов окружающей среды – труб, решеток, металлических конструкций. В этой работе участвуют все желающие – и жители района, и волонтеры. В середине августа на несколько дней открылась Мастерская городской каллиграфии с Михаилом Приемышевым, автором и куратором фестиваля «Курбанистика» из Вологды. Участники этой мастерской не только освоили само искусство создавать авторские шрифты, но и изучили «регулы» прошлого – те правила, по которым предписывалось жить рабочим Ярославской Большой мануфактуры (предшественницы фабрики «Красный Перекоп»). А затем попытались, переосмыслив исторический опыт, написать «регулы» для сегодняшних горожан – найти те фразы и образы, которые вдохновляли бы жить и работать на Красном Перекопе.

В ближайшее время планируется создать новые росписи в районе. Все рисунки можно будет увидеть во время экскурсии по маршруту проекта, которая намечена на 17 сентября. Не исключено, что этот маршрут станет новой точкой притяжения гостей и туристов Ярославля. А с августа по декабрь на площадке TEXTIL пройдет лекторий, посвященный истории Красного Перекопа.

Проект, представленный на различных фестивалях, всероссийских и международных форумах, заинтересовал художников и творческие сообщества из других мест. Ярославские кураторы получили заявки с просьбой организовать подобные акции сразу в нескольких городах России! Правда, не везде достаточно ресурсов – и творческих, и материальных – для воплощения задуманного.

В данный момент подключиться к проекту готовы Вологда, Воронеж и Владивосток. В начале сентября в четырех городах одновременно (включая Ярославль) пройдет первая общая акция «Человек красит место», в ходе которой будут созданы индивидуальные росписи на одну тему. Своими рисунками участники постараются ответить на те вопросы, которые задают себе неравнодушные люди в любом городе. Кто он, человек, который красит место? Чем занимается? Какими качествами обладает? Что им движет? И почему ему не все равно, каким его город станет завтра?

Детали проекта:

textil.in/paints-2
vk.com/textil_in
facebook.com/textil.in

Видеопрогулка по маршруту проекта

Видеоролик о мастерских проекта