20 августа 2016 года на самой живописной площадке города – Стрелке – в рамках «Гастрономической недели» состоится первый городской пикник «Пир на Волге». В масштабном мероприятии участвуют не только рестораны, кафе и представители уличной кухни – фудтраки. Гостей праздника также ждут живая музыка, лекции и мастер-классы, театральные представления, спортивные и фитнес-мероприятия.

Сама же «Гастрономическая неделя», которая продлится с 19 по 21 августа, будет включать не только развлекательную, но и деловую программу. В частности, пути развития гастрономического туризма в России обсудят на Международном гастрономическом форуме «Путешествие за вкусом». На форум планируют приехать более 150 экспертов. Среди дискуссионных тем: актуальные проблемы формирования и продвижения российских гастрономических брендов и вопросы развития гастрономического туризма в России.

Результатом работы форума должны стать:

  • выработка предложений по созданию профессиональных стандартов, образовательных программ и рекомендаций в сфере гастрономического туризма в России;
  • знакомство с лучшими туристскими проектами российских регионов в сфере гастрономического туризма;
  • информирование широкой общественности о возможностях гастрономического туризма в России, потенциале и особенностях разных регионов, в том числе Ярославской области.

В программу «Путешествия за вкусом» войдут тематические круглые столы, мастер-классы шеф-поваров, а также информационный тур по объектам гастрономического туризма Ярославской области для представителей российских и зарубежных СМИ. Участники пресс-тура побывают в Ярославле, Гаврилов-Яме, селе Великое, Рыбинске, познакомятся не только с достопримечательностями этих городов, местной кухней, но и посетят все самые «вкусные» мероприятия Гастрономической недели.

Среди известных отечественных журналистов и блоггеров в Ярославле ожидаются московские представители иностранных масс-медиа. Например, уже подтвердила свое участие телекомпания BBC.

Специально для гостей разработана фестивальная программа форума, которая призвана создать атмосферу праздника. Участники побывают в том числе и на фестивале искусств «Преображение», познакомятся с историей и культурой древнего Ярославля.

Один из гостей фестиваля – журналист-международник и при этом один из лучших специалистов по грилю Николай Баратов – на городском пикнике «Пир на Волге» проведет Чемпионат по грилю среди корпоративных команд.

Николай Баратов, работавший в нескольких десятках стран и сам умеющий готовить блюда многих народов мира, расскажет о тонкостях приготовления на углях. В арсенале Маэстро имеются звания вице-президента Ассоциации кулинаров России; почетного члена Национальной гильдии шеф-поваров; международного судьи, аккредитованного Всемирной ассоциацией сообществ шеф-поваров (World Association of Chefs’ Societies — WACS). Он работал главным редактором журнала «BBQ». Автор пяти книг и более 50 телепередач о барбекю.

Благодаря мастеру участники чемпионата узнают об отличиях барбекю, вертела, мангала, гриля, тандыра и теппаньяки; о том, какие бывают жаровни (хибачи, барбекю-котел, смокер, стационарные барбекю, газовые и электрические грили); а также о технологии приготовления блюд из мяса, рыбы, овощей и фруктов на углях.


Спешите собрать команду, заявиться в турнире и выиграть ценный приз от организаторов!

Узнать, как идут приготовления на кухне городского пикника «Пир на Волге», или стать партнером праздника можно в офисе компании «Волга-тур» по адресу:
г. Ярославль, ул. Трефолева, 24а, тел.: (4852) 94-32-72,
marketing@volga-tours.ru