Акция «Библионочь» — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы.

В этом году  темой "Библионочи" стала тема "Читай кино!"

Кино нам нравится за то, что оно – воплощённое движение. Даже если на экране ничего не происходит, даже если кадры не сменяют друг друга, а статичность изображения приближается к фотографии, кино – это всегда движение, в первую очередь – движение времени. Андрей Тарковский называл кино «запечатлённым временем» и говорил, что кино с литературой объединяет «несравненная свобода, с какой художники имеют возможность обращаться с материалом, предоставляемым действительностью, последовательно организовывать этот материал». У кино и литературы – много общего. Они – родственники. Литература гораздо старше, для кино она – давний и почтенный предок. Кино унаследовало от литературы уйму интересного, например – монтаж. Более того, именно литературное произведение – сценарий – лежит в основе каждой кинокартины. Многие фильмы являются адаптациями романов, рассказов и повестей. Часто происходит обратный процесс – от «движущихся картинок» к слову – режиссёры, сценаристы, операторы, актёры, критики, историки пишут книги о кино, то есть создают собственную литературу. Тема приближающейся "Библионочи-2016" – «Читай кино!» Мы, библиотекари, действительно будем 22 апреля вместе с кинематографистами и их зрителями читать «запечатлённое время», чтобы почувствовать его те самые литературные корни и ещё лучше понять, как устроено это искусство. Камера, мотор, читаем!


Библиотека им. Н. А. Некрасова

22 апреля в 19.00 в стенах некрасовской библиотеки начнутся «съемки» фильма «Читается кино!» Авторами сценария, режиссерами, актерами и операторами станут все, кто примет участие в "Библионочи"! Фильм необычный. Он объединит самые разнообразные стили и жанры, соединит разные поколения. В нём вы не увидите четких границ. Каждый эпизод будет переходить один в другой или дополнять друг друга. Сюжетная линия «фильма» покажет вам, что библиотека – это свобода творчества, это интеллектуальное развитие, это креативное отношение к жизни!

Главные действующие лица фильма:
• Центр анимационного творчества «Перспектива»;
• Театр-студия «Странник» под руководством Р.В. Вялова;
• Арт-пространство «Тепло»;
• Мосигра;
• ЯОМОО "Союз-Студентов" 
• Дворец Молодёжи и многие другие.

Также сюжет фильма предполагает встречи с интересными людьми, увлекательный квест, мастер-классы, литературное буриме, викторины и головоломки.

В "Библионочь" на «съемочной площадке» будут работать книжная лавка и кафе.

Место: Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова
Адрес: ул. Свердлова, 25в
Дата: 22 апреля

Время: с 19:00 до 23:59
Следите за анонсами здесь: https://vk.com/event118927841


Областная детская библиотека им. И. А. Крылова

Сотрудники "Крыловки" и приглашенные педагоги будут общаться со своими гостями на тему лучших российских экранизаций, рассказывать о связях между литературой и киноискусством, учить азам актерского мастерства.

В программе – мастер-классы для детей разных возрастов, увлекательные игры, рассказы о самых интересных книжках, зажигательные представления, сюрпризы и многое другое. Полную программу мероприятий ищите на сайте Крыловки с 15 апреля.

Место: Областная детская библиотека им. И.А. Крылова, ул. Володарского, 59
Подробная информация на сайте: http://www.krylovka.ru/

Дата: 22 апреля
Время: с 18:00 до 21:00


КВАРТИРНИК «Большой концерт для маленькой компании»

Вы, наверное, заметили, что в российских фильмах авторы сценария включают сцену, когда в квартире собирается небольшая компания на диване или на кухне, и играют на гитаре. А все остальные им подпевают. Хотите быть частью такого сюжета? Тогда эта площадка для вас!

Квартирник – это место, где соберутся творческие молодые ярославцы. Исполнят любимые всеми песни из кинофильмов под гитару, а также прочитают знаменитые стихи, звучавшие в отечественных фильмах. Мы гарантируем непринуждённую обстановку, стирающую границы между выступающим и зрителем. Здесь нет никаких правил, каждый может исполнить свою любимую песню из кинофильма или стихотворение.

Место: Музыкальная квартира
Адрес: ул. Свердлова, 25в
Дата: 22 апреля
Время: 20:30


Областная юношеская библиотека им. А. А. Суркова

22 апреля ГУК ЯО «Областная юношеская библиотека им. А. А. Суркова» станет участником пятой всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2016». Все желающие приглашаются провести в библиотеке увлекательный вечер, посвящённый Году кино.

В программе вечера:

1 площадка
18:00 – познавательная игровая программа «Сказочный кинолес» (6+);
19:00 – «Киноглаз: литература на съёмочной площадке» (12+). Лекция Татьяны Семёновны Злотниковой, доктора искусствоведения, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, академика РАЕН;
20:00 – «Cinema, cinema, cinema! От тебя мы без ума!» (6+). Концерт-диалог учащихся школы № 75. Руководитель – Ольга Игоревна Казьянская, заслуженный учитель Российской Федерации; концертмейстер – Ольга Юрьевна Антонюк;
21:00 – показ и обсуждение фильма «Ешь, молись, люби...» (16+).

2 площадка
19:00 – познавательно-развлекательная программа «Кинококтейль» (6+).

А также игры, викторины и мастер-классы!

Место: областная юношеская библиотека им. А.А. Суркова
Адрес: Московский пр-т, 147
Сайт: http://libsurkov.ru/​
Дата: 22 апреля
Время: 18:00-22:30


Если вы ни разу не были участником данной акции и вас терзают сомнения: идти на мероприятие или нет, то посмотрите видео, рассказывающие о предыдущих «Библионочах».​

На основе пресс-релизов