15 сентября киноклуб « НЕФТЬ» превратился в модный дом, где царила атмосфера стиля и искусства.

Фестиваль «Фабрика» дал возможность начинающим дизайнерам, стилистам, художникам и модельерам продемонстрировать свой талант. Цель фестиваля моды, стиля и искусства – коммуникация и обмен опытом между различными творческими личностями и сообществами.

Стартовал фестиваль на уличной площадке у ДК «Нефтяник». В белом фэшн-шатре гости получали навыки живописи при поддержке студии «ТгuеАrt», знакомились с работами Екатерины Елисеевой. Представительницы салона «Цветочная лавка» провели мастер-классы по флористике, свои авторские ювелирные украшения продемонстрировал ювелир-дизайнер Сергей Новиков (NOVIKOV jewellery), прошла презентация от школы-студии кройки и шитья «ATELIERIUM».

И только потом фестиваль переместился в киноклуб «Нефть», где состоялся показ коллекций от модных дизайнеров. Аня Соколова – дизайнер-модельер из Костромы – представила коллекцию Permanentno: комплекты верхней одежды, пуховики и аксессуары. Работы Анны отличаются особым подходом к сочетанию цветов (например, оттенков серого и пепельно-розового) и продуманностью лекал.

Вероника Дмитриева – молодой-модельер из Иваново – продемонстрировала линию одежды «Раздвигай границы», полностью адаптированную к условиям жизни людей с ограниченными возможностями.  Технологичность и продуманность вещей избавляют их обладателей от многих трудностей и неудобств.

Отличительной особенностью коллекции являются и невероятно красивые принты, выполненные художницей Алесей Ивановой. Сюжет принтов сюрреалистичен. Один из них, например, изображает дерево, внутри которого – взрыв. Как поясняет автор, это символ жизни и внутренней энергии, которая прорывается сквозь внешнюю оболочку.

Концепцию нового бренда модной одежды «SkOPAS», созданного двумя дизайнерами – Анастасией Пасюта и Юлией Скобелевой – в полной мере отразили модели, показанные на «Фабрике». Минималистичный крой и лаконичный образ дают возможность современному человеку экспериментировать со своим стилем.

Финальной точкой фестиваля стал показ экранизированной биографии легендарной в мире моды личности «Коко до Шанель».

Киноклуб «Нефть».  Афиша Ярославля.  Анонсы Ярославля.  События Ярорславля.