Судьба благоволит выпускнику ЯГТИ актеру Роману Курцыну – сериалы с его участием, идут на ведущих каналах с топовыми рейтингами, а полнометражный фильм Дмитрия Тюрина «Жажда»,  где Роман сыграл одну из главных ролей, был отмечен на «Кинотавре» и на других крупных российских кинофестивалях. В последнее время росту его популярности в значительной степени способствовала роль в сериале «Корабль», после которой Роман даже стал неким секс-символом. Буквально на днях на «СТС»  начался показ второго сезона. Фильмография актера к 30 годам довольно богатая – более 35 фильмов. VD побеседовал с Романом о его творческих буднях.

В основном Вы снимаетесь в сериалах. Как Вам опыт съемок в полнометражном кино?

В полнометражном кино сниматься  проще, потому что количество материала значительно меньше. Сериал снимают иначе: сегодня можем снимать, например, первую серию первую сцену, тут же – пятую серию шестую сцену. То есть все снимается вразнобой. Уследить, что происходит с твоим героем, достаточно сложно. Приходится постоянно вычислять, что происходило ДО того момента, когда идет съемка. В полном метре все проще – есть готовый сценарий, который, в принципе, легко разобрать. Но в съемках сериала свои плюсы: например, если ты не очень хорошо сыграл в первой серии, то в пятой можешь исправиться! В полнометражном кино за героем следят всего два часа, сюжет разворачивается стремительно от завязки до развязки.

Где же мне нравится работать больше? Отвечу так: если сценарий интересный, то и играть его легко и увлекательно. Независимо от того – одна серия будет или 351.

Сегодня именно в сериалах, съемки которых поставлены прямо-таки на конвейер, занято огромное количество актеров. Искусство ли это?

Есть хорошие сериалы, есть не очень. Есть бюджетные, есть не бюджетные. Лично я всегда к процессу съемок отношусь как к творчеству. И, безусловно, всегда на площадке есть люди, которые чисто зарабатывают деньги. Но большинство все же вкладывают в съемочный процесс свою душу, работают за продукт, за искусство.

Сериалы – еще и денежная подпитка? Вы часто отказываетесь от съемок в кино, от рекламы. По каким соображениям?

Я от многих сценариев отказывался, так как всегда выбираю проекты, которые интересны мне с творческой стороны. Финансовая  мотивация меня интересует в последнюю очередь.

Что продуктивнее для актера – состоять в актерском агентстве или иметь личного директора? Как работаете Вы?

У меня есть личный директор, с которым я работаю уже давно. Как-то я пришел в продюсерский центр «Ника» и сказал: «Девчонки, пока я неизвестный актер – а я буду очень известным – у вас есть возможность взять меня к себе!». Моим графиком съемок занимается сегодня Светлана Леонова. Она полностью взяла на себя организационные вопросы по творческой линии. Начинающему актеру, конечно, лучше состоять в нескольких агентствах, чтобы его заметили и приглашали на съемки.

Что сейчас помогает быть постоянно  востребованным:  приобретенные «связи», узнаваемость ..?

Мир кино – это достаточно узкий круг общения, где все друг друга знают. Узнаваемость и медийность помогают реализовываться в разных творческих проектах. Малоизвестного актера без опыта работы редко куда приглашают.

Становится ли легче работать от съемок к съемкам?

Мне кажется, что я могу заниматься параллельно несколькими проектами. Для меня отдых – это, так сказать, период ожидания. У меня есть достаточно сил и энергии для постоянной работы. Когда же свободное время выпадает, я стараюсь заниматься самосовершенствованием. Например, отрабатываю какие-то новые трюки, чтобы потом их можно было использовать на съемках.

Какова основная проблема, стоящая сейчас перед молодыми актерами?

Основная задача молодого актера – это найти своего режиссера, продюсера, которые бы поверили в тебя. Если нет опыта вообще – доказать, что ты чего-то стоишь, непросто. Главное – научиться ждать и быть готовым к работе. Шанс дается всем абсолютно, просто в разное время. Многие не дожидаются своего «звездного» часа и, к сожалению, уходят из профессии.

С кем бы Вы хотели поработать на одной площадке, у кого сняться?

- (улыбается) Аль Пачино, Роберт де Ниро, Том Хэнкс, Леонардо Дикаприо, Сильвестр Сталлонне…

Роман, сейчас как творческую личность Вы себя рассматриваете: только в начале актерского пути, на творческом пике или в ожидании той самой «звездной» роли?

Скорее всего, в начале актерского пути.

Спрашивала Ольга Никитина. Фото из личного архива Романа Курцына