Площадкой для съемок своего нового фильма киностудия из Иванова «Наследники» выбрала Ярославль. Над картиной о нашей сегодняшней жизни работает молодой режиссер Дарья Лебедева. О своем отношении к кинематографу, к миру и к самой себе Дарья рассказала нашему изданию. 

Текст: Лора Непочатова || Фото: Вячеслав Иванов

Фильм будет называться «Спасибо тебе». Я считаю умение осознанно говорить «спасибо» очень важным для человека. Я бы сказала «спасибо» Игорю Ворскле. Перед самым началом съемок мне повезло пообщаться с этим талантливым режиссером и продюсером (в частности, он автор фильма «Закрытые пространства»). Игорь развеял многие мои сомнения и ответил на вопросы, которые давно меня мучили.

Нет ничего интересней режиссуры! Интересней и сложней для меня. Я работала как фотограф и журналист. До сих пор очень люблю и фотографию, и журналистику, но сегодня режиссура занимает все мое время. Вот только представьте себе... Как-то вечером вы придумали человека, его имя, внешность, потом в разыгравшемся воображении к вам пришла история его жизни и главные перипетии его судьбы. Вначале это просто образ. Проходит время – год, а может два – и вы смотрите на этого человека уже на большом экране. Он разговаривает вашими фразами, и люди в зале так же переживают за него, как и вы. Это же космос!

Все началось в 2010 году с экспериментального видео продолжительностью 4 минуты. И эта история с кино длится до сих пор. Теперь масштабы моих работ увеличились до 110 минут. И думаю, это – не предел.

В данный момент я каждый день учусь. У своей команды. И у госпожи Судьбы.

Я не только режиссер, но и основатель киностудии. Со мной рядом много людей, за которых я несу ответственность. Не страшно ли мне? Нет, не страшно! И именно поэтому я сейчас в Ярославле со своей командой. Посмотрите на моих операторов – и вы поймете, почему мне ничего не страшно… На самом деле моя команда – это моя семья, мы все друг друга поддерживаем и прикрываем. То, что эти талантливые люди поверили в меня – настоящее счастье. «Люди приходят в кино, чтобы разделить одну и ту же мечту», – сказал Бернардо Бертолуччи. Мы ежедневно делим и мечту, и хлеб, и каждую новую проблему.

Продюсера у нашей студии, к сожалению, нет. Но, надеюсь, в ближайшем времени ситуация изменится. Деньги на проект «Спасибо тебе» мы искали полтора года и сейчас продолжаем этот очень сложный процесс. Бизнесмены не привыкли вкладываться в кино. Эта индустрия в России только набирает обороты.

Когда я берусь за очередную работу, я точно знаю, что мне не будет скучно следующие полтора года. А что может быть лучше жизни, полной приключений?!

Мне нравятся искренние фильмы, не важно – комедия это или триллер. Мои любимые режиссеры – Ларс фон Триер, Ким Ки Дук, Мартин Скорсезе. Все они работают в разных жанрах. Я вообще люблю кино. Разное. И в больших количествах.

Разочаровывала ли чем-то меня профессия режиссера? Нет! Режиссура – это ежедневный поиск драмы в бытовых ситуациях, разве это может наскучить или разочаровать? Именно эта работа научила меня видеть в каждом грибном дождике страшный тропический ливень. И в каждом дне с моим мужем – невероятное любовное приключение. Кино научило меня смотреть на жизнь через самые красивые стекла.

Я снимаю кино для людей и, естественно, хочу, чтобы его увидели все! Мы сейчас активно работаем над тем, чтобы прокатная судьба у фильма «Спасибо тебе» сложилась успешно. На данный момент намечены три премьеры – одна состоится в Москве, другая – в родном Иваново, третья – в прекрасном Ярославле.

Именно Ярославль стал местом съемок, потому что это город с удивительной историей и людьми. А еще он так прекрасен на закате! Можно ли желать чего-то лучшего? Когда вы путешествуете, вдохновляют ли вас новые виды и места? Вот и мы, оказавшись в новом городе, в новом доме, бываем вдохновлены больше, чем обычно. Все прекрасно в Ярославле. Только наши водители жалуются на ваши дороги, но это даже хорошо. Не бывает ничего идеального!

Герои картины «Спасибо тебе» – каждый! – так или иначе изменится. Сама я готова меняться к лучшему до бесконечности! Сейчас я встречаю все больше людей, до которых хотела бы дорасти.В какую сторону я не хочу меняться – я тоже знаю! Человека, ставшего яркой иллюстрацией того, кем быть не стоит, я недавно уволила из проекта. Через какое-то время я смогу раскрыть фамилию и все подробности этого инцидента… Думаю, самое главное во всех переменах – понимать, что именно в себе ты хочешь оставить неизменным.


КИНОСТУДИЯ «НАСЛЕДНИКИ»

Основана в Иваново режиссером Дарьей Лебедевой. В кинематографе Дарья Лебедева с 2010 года. Автор короткометражных фильмов «Уйти в небо», «Одна любовь», «По пути». В 2013 году с лентой «Уйти в небо» была приглашена на кинофестиваль «Зеркало» имени А. Тарковского. В данный момент со своей съемочной группой Дарья Лебедева работает над полнометражной картиной «Спасибо тебе». Сценарий создан по мотивам писем людей из интернет-сообщества «Подслушано». Съемки запланированы в Ярославле, Иваново, Владимире, Москве.